Хитрости макияжа: 7 простых идей на каждый день

Условимся сразу: хороший макияж подразумевает идеальный тон лица и все приемы, приведенные ниже, подразумевают, что он уже есть. Другое дело — мы не всегда понимаем, как создать правильный образ для рабочих будней или как подчеркнуть свои достоинства в вечернем макияже, не переборщив с косметикой. А ведь красивый мейк не всегда требует много времени и усилий.

Хитрости макияжа: 7 простых идей на каждый день
© Depositphotos

Понедельник: начало рабочей недели

Начинаем неделю с естественного, лаконичного образа. Предварительно убираем нежеланные следы под глазами — темные круги — с помощью гидрогелевых патчей. На веки наносим тени натурального бежевого оттенка. Для бровей используем бесцветный гель — так мы создадим аккуратную форму. Можно придать лицу объем: для этого пудрой более темного оттенка проходимся по скуловой и височной зонам. Закрепляем сдержанный образ кремовым хайлайтером: наносим его над губой и скулами. Так мы придадим коже легкого блеска, за счет чего лицо будет выглядеть свежим и ухоженным. А утром в понедельник это — то, что нужно.

Совет: для создания тона используем тональный крем, консилер и пудру. При этом, тональное средство не должно быть слишком темным, даже если хочется иметь более загорелый цвет лица. Консилер должен быть светлее основы не более, чем на один тон.

Вторник: делаем акцент на тон и румяна

В этот раз выбираем иную тактику. Откладываем в сторону хайлайтер и прибегаем к матовым персиковым румянам. Они особенно подходят обладательницам темных глаз и смуглой кожи. При светлой коже и ярком цвете глаз, важно не переборщить с румянами, чтобы не выгялдеть как матрешка. Такой образ отличается от первого, однако его создание займет не больше времени!

Совет: Уместно использовать матовую помаду бежево-персикового цвета. А блондинкам подойдут нежно-розовые оттенки. Слегка подчеркнем брови гелем, а если хочется «поярче», можно остановить выбор на пигментированной туши.

Среда: пора «открывать» глаза

Дневной макияж глаз — вопрос деликатный; здесь важно не переборщить. Стоит выбирать тени максимально нейтральных оттенков — уместными будут бежевые и коричневые цвета — и наносить их пальцем. Для того, чтобы сделать взгляд выразительнее, закрепляем макияж коричневой или черной тушью. Главное: хорошо прокрашиваем основание. Губы оставляем нюдовыми — используем матовую помаду или нейтральный бальзам.

Совет: в погоне за яркими акцентами, не забываем про идеальный холст. Если кожа склонна жирности, не стоит в течение дня постоянно прибегать к использованию пудры. Лучше заменить ее матирующими салфетками — они устраняют жирный блеск и придают коже матовость.

Четверг: стрелки на все случаи жизни

Если мы решаем добавить в повседневный макияж стрелки, прежде стоит учесть, куда мы отправляемся. Для деловой встречи лучше ограничиться тонкой линией и совсем отказаться от «хвостиков» на концах. Стрелки рисуем по линии роста ресниц и используем подводку с тонким стержнем. Если же планируется поход в театр или кино, можно нарисовать классические стрелки-крылья. Для того, чтобы как можно реже прибегать к помощи ватных палочек, используем скотч или ложку, как трафарет. Начинать рисовать стоит с середины века, а для того, чтобы «хвостик» получился ровным, стоит немного оттянуть веко наверх. Завершаем макияж тушью черного или коричневого цвета.

Совет: обладательницам «тяжелых» — или обвисших — век, лучше использовать водостойкую подводку, так стрелки не будут оставлять следов на коже.

Пятница: выход в свет

Признаемся честно — утро пятницы начинается с мыслей о пятничном вечере, который, скорее всего, начнется сразу после работы. Берем это в расчет и ищем нейтральный вариант, с которым можно поработать и без сомнений прийти на вечеринку. Формула такого макияжа проста: наша идеальная основа, плюс тени под цвет глаз, плюс объемная тушь и карандаш для бровей. Не боимся использовать яркие оттенки теней (при этом, не забываем о правилах растушевки!): так, обладательницам серых и зеленых глаз отлично подойдет сочетание зеленых и темно-серых цветов, голубых — нежно розовые или голубые тона, карих — коричневые оттенки в сочетании с золотыми или темно-серыми. Делаем ресницы объемными с помощью туши с 3D-эффектом. Самые смелые могут сделать ставку на красную помаду и не заморачиваться с макияжем для глаз.

Совет: можно добавить хайлайтер — наносим его на скулы и переносицу, чтобы подсветить кожу словно изнутри. Выбирая карандаш для бровей, помним: он должен быть немного темнее цвета волос. Не стоит включать художника и рисовать замысловатую форму, наша цель — подчеркнуть, а не уйти в вульгарность. Можно дополнить образ бежевой помадой или блеском для губ розоватого оттенка.

Суббота: бурная вечеринка не помеха свиданию

Создаем романтичный образ. В этот раз лучше отказаться от ярких стрелок и просто слегка подвести глаза. Используем тени нежных тонов: бледно-розовые для обладательниц светлого цвета волос, персиковые — для темноволосых. Закрепляем образ блеском для губ нейтрального оттенка и укладываем брови с помощью геля или пигментированной туши. Осталось решить куда мы направимся в кино или на романтический ужин. Суббота же!

Совет: если последствия вчерашней вечеринки слишком явно сказались на лице на следующее утро, стоит прибегнуть к помощи гидрогелевых патчей или тканевых масок. Они мгновенно снимут отеки и придадут отдохнувший и свежий вид.

Воскресенье: spa-день

Лучший макияж в конце недели — отсутствие макияжа. Перед началом рабочих будней следует дать коже отдохнуть. Сухую кожу необходимо увлажнить с помощью специальных кремов и масок, жирную — освежить, прибегнув к тем же охлаждающим маскам. Если есть время, можно навестить своего косметолога и побаловать кожу салонными процедурами, будь то биоревитализация или буккальный массаж.

Если все же нужно выбраться в свет, ограничиваемся легкой основой, тушью для ресниц и блеском для губ естественного цвета. Или все-таки возьмем пример у звезд и откажемся от мейкапа хотя бы на день?