Ошибки в уходе, которые губят волосы

Здоровые густые волосы — мечта любой женщины. И чаще наши кудри страдают не от недостатка внимания, а от неправильного ухода за ними. О самых популярных промахах — в статье «Рамблера».

Ошибки в уходе, которые губят волосы
© pixabay.com

Во-первых, нельзя мыть волосы слишком горячей водой. Она вызывает более интенсивную работу сальных желез, и волосы быстрее загрязняются. Для эффективного очищения достаточно теплой воды. Чтобы придать вашим локонам естественный блеск и продлить свежесть, после мытья ополаскивайте волосы прохладной водой.

Во-вторых, несмотря на простоту процесса, многие моют волосы неправильно. Если вы не моете голову каждый день, то наносить шампунь нужно дважды на хорошо смоченные волосы. Смывать шампунь нужно также тщательно, иначе уже на следующий день корни будут выглядеть засаленными.

Маска не заменит кондиционер и наоборот — эти средства предназначены для разных целей. Маска питает и восстанавливает, но закрыть чешуйчатую поверхность волоса может только кондиционер. Его нужно использовать после маски, и наносить только на длину волос, не касаясь кожи головы. Кондиционер содержит силикон, который может забить поры, спровоцировать развитие себорейного дерматита и даже потерю волос.

В-третьих, не забывайте регулярно мыть расческу, ведь между зубцами собирается пыль и себум. Для ежедневного ухода лучше выбирать деревянные расчески с мягкой щетиной. Они гораздо меньше травмируют кожу головы и структуру волоса.

В-четвертых, нельзя расчесывать мокрые пряди — в этом состоянии их легко повредить. В крайнем случае воспользуйтесь редким гребнем для разделения волос.

Также не стоит сушить волосы сразу после мытья, дайте им возможность слегка подсохнуть естественным образом. Кроме того, не надо сильно выжимать пряди и заматывать их в полотенце на продолжительное время. Таким образом вы создаете условия парника, в которых перхоть и бактерии себя отлично чувствуют.

Кроме того, не злоупотребляйте тугими резинками и высокими хвостами. Волосы быстро заламываются, секутся, корни из-за постоянного натяжения ослабляются. В результате это приводит к потере волос.

Рамблер: главные новости