Филлеры - что это такое и когда их использовать

Сегодня процедура контурной пластики с использованием различных филлеров очень востребована, она безопасна и эффективна. Пухлые губы, высокие скулы, красивый подбородок, четкий овал, гладкий лоб - все это ее результат. Мы решили выяснить у специалиста, какие филлеры лучше всего использовать в конкретных случаях.

Филлеры - что это такое и когда их использовать
© Be Icon

Филлер это наполнитель (от анг. fill-наполнение), который использует врач-косметолог для коррекции контуров лица, заполнения морщин и складок.

Современный косметологический рынок представляет огромное количество линеек филлеров европейского и азиатского производства, и чуть ли не каждый день появляются новые. Как разобраться в этом многообразии? Какой филлер лучше использовать в том или ином случае?

Первое, главное условие, это наличие у филлера регистрационного удостоверения на территории Российской федерации, что подтверждает его легальность и безопасность. Процедура контурной пластики является врачебной и проводит ее только сертифицированный врач-косметолог.

Как работают филлеры

Филлеры состоят из цепочек гиалуроновой кислоты (ГК) связанных между собой специальным веществом (BDDE, PEG), чем больше связей, тем плотнее препарат. После введения ГК притягивает к себе воду, задерживает ее в тканях и таким образом обеспечивается необходимый объем и наполнение. Постепенно (в течение 4-8 месяцев) препарат разрушается под действием тканевого фермента гиалуронидазы, а в месте введения формируется легкое уплотнение тканей, которое продлевает эффект. Гиалуроновые филлеры применяются во всех зонах лица, хорошо подходят для коррекции как небольших морщин и складок, так и для интенсивного наполнения, и армирующих техник.

Как выбрать правильный препарат

Для введения в зоны, где нам нужен хороший объем: скулы, средняя часть щеки, подбородок, углы нижней челюсти - желательно использовать препараты с высокой концентрацией ГК, большим количеством сшивок между цепочками, такой филлер дольше остается в тканях и лучше держит форму. Например, Juvederm Voluma, Belotero Intense, Restylane Perlane или Subq, Neauvia Intence, Teosyal Ultra Deep, Surgiderm 30, Yvoire Volume и пр.

Для деликатной зоны губ используются препараты ГК средней или низкой плотности, они равномерно распределяются и дают корректный объем наполнения. Нежелательно использовать в области губ слишком плотные препараты, так как они со временем могу делать форму не естественной, мигрировать в кожную часть губы или ощущаться в виде комочков. Некоторые линейки имеют специальные препараты для губ, например, Teosyal Kiss, Neauvia Lips, Juvederm Smail, Restylane Lipp , Stylage Special Lips и пр., которые обеспечивают естественный красивый объем и четкую форму надолго.

Для области лба лучше выбрать препараты невысокой плотности, так как плотные препараты могут контурироваться, они есть у Teosyal Global action, Belotero Balance или Soft, Neauvia Rheology или Flux, Yvoire Classic.

Процедуру заполнения носослезной борозды желательно проводить филлерами Teosyal Redencity ll или Belotero Soft. Они не дают отеков и совсем не заметны при условии соблюдения правильной техники введения. При этом эффект может сохраняться более 1,5 лет.