Красота по-советски: конкурс красоты 1988

В 1988 году был проведен один из первых в Советском Союзе конкурсов красоты. Событие активно обсуждали, а в зарубежной прессе его сравнивали с полетом Гагарина в космос.

Красота по-советски: конкурс красоты 1988
© SM News

Конец 80-х годов прошлого века ознаменовался для нашей страны чередой больших перемен. Люди постепенно начали узнавать, как оно «там», на западе. Стали активно набирать популярность зарубежные тренды, и вот они коснулись и шоу-бизнеса.

Конкурс «Московская красавица» стал настоящей сенсацией как для жителей нашей страны, так и для мировой общественности. В зарубежной прессе это событие сравнивали с первым полетом человека в космос. Это был второй конкурс. Весной того же года выбрали первую «Мисс СССР».

© SM News

Марина Парусникова, бывшая организатором первого в Советском Союзе конкурса красоты, вспоминала:

«В то время каждый обычный человек, каждая женщина, которая была красиво или считала себя таковой, получили шанс показать себя. Отборочные туры состоялись в администрации парка культуры имени Горького. Очередь до здания тянулась вплоть до самого метро: ее протяженность, наверное, была не меньше двух километров. Такие же очереди выстраивались на Красной площади, у мавзолея Ленина. Причем там были не только молодые симпатичные девушки, но и мамы с детьми и жены с мужьями».

© SM News

Будущие конкурсантки отстаивали несколько часов в очереди. После того, как они попадали в здание, им предстояло заполнить анкеты.

© SM News

Забросанный сумками или одеждой бюст Владимира Ильича Ленина словно с осуждением смотрит на конкурсантку.

© SM News

Конечно, не обходилось и без курьезных случаев. Так, организаторы вспоминали девушку с фамилией Дурнева.

Жюри было полностью довольно конкурсанткой, но вдруг спохватились: как же может быть победительницей конкурса красоты девушка с фамилией Дурнева?

© SM News

Также организаторы вспоминали первые смотрины. Участницы особо не понимали, что от них требуется и что им предстоит делать. Впрочем, было сложно и самим организатором, ведь они также проходили через подобное впервые. Членами жюри являлись представители общественности. Среди них был Леонид Якубович, в то время еще никому не известный.