Как американке удалось помолодеть на 15 лет

На протяжении всего существования цивилизации люди ищут формулу бессмертия и способ омоложения человеческого организма. “Рамблер” выяснил, какими способами исследователи планируют помочь нашему организму омолодиться.

Американка помолодела на 15 лет
© depositphotos.com

Опытная американка

Элизабетт Пэрриш американская исследовательница решила впервые с помощью опытов омолодить саму себя. 48-летняя женщина задумалась об идее создать формулу омоложения еще в 2015 году. Новый генетический эксперимент Элизабетт запустила только в апреле 2019 года. Такое исследование еще никогда не проводилось учеными: впервые был исправлен геном женщины для предотвращения старения. Американка согласилась на данное исследования, даже не представляя о возможных рисках и побочных эффектах. Женщина утверждает: на данном этапе все протекает отлично, и ей уже удалось помолодеть на 15 лет. У сына Пэрриш в 2013 году был обнаружен диабет первого типа, что и побудило исследовательницу заняться изучением процессов старения человеческого организма и изменений генетического кода людей.

© https://www.instagram.com/lizlparrish

Как проходил эксперимент

Элизабетт начала свое исследование, когда ей было 44 года, тогда эксперимент состоял из двух этапов. Ингибирование мышечной массы - первый этап. Тренировка и тонизирование мышечной массы позволяет организму остановить процесс саркопении - мышечной дистрофии. Данное заболевание является исключительно возрастным, например, ближе к 80 годам человек теряет до 45% мышц. Внешний вид и состояние мышечной системе нашего организма может служить показателем возраста и здоровья человека. Вторым этапом изучения стало предотвращение клеточного старения. Оно происходит из-за укорочения теломер. Теломеры представляют из себя концевые участки хромосом, служащих счетчиком клеточных делений: чем они короче, тем большее число делений прошло с момента рождения клетки. При двух этапах был использован ген-ингибитор миостатина, подавляющего рост и дифференцировку мышечной ткани, и стимулирование выработки теломеразы - фермента - “удлинителя”, устраивающего концевые участки линейных молекул ДНК. Благодаря этим двум стимуляторам обеспечивалась стабильность нового ДНК в генетическом коде Элизабетт.

Работает ли теория

Статистика исследования показывает: с 2015 года теломеры Пэрриш выросли на 20%. Такие показатели присущи женщинам в возрасте 30 лет. Мышечная масса женщины тоже оказалась в полном порядке, ее потери составили только 15%. Элизабетт признается, что не планирует останавливаться на достигнутом. Удастся ли женщине приблизиться к более молодому возрасту и внешности двадцатилетней девушки, остается только гадать.

Как организм относится к омоложению

В 1997 году ученые университета Колорадо сделали вывод: человеческий организм и его ДНК запрограммированы на жизнь равную не более 120 лет. Возможно ли, что все изменения и стремления к омоложению напрасны и наш организм просто не способен создавать новые резервы для обеспечения жизнедеятельности? Элизабетт Пэрриш уверена, что такие изменения в генетическом коде человека смогут изменить все программы человеческого организма. Современное общество уже стремится к “кибергизации” - замене непригодных органов на искусственные. И “химеризации” - привитию генов животных человеку. На данный момент общенациональная ассоциация генетической безопасности запрещает применять химеризацию, надеясь на прогресс изучения только человеческого ДНК.

Рамблер: главные новости