Вернуть свежесть: боремся с первыми признаками увядания

Старение неизбежно, однако мы знаем, как оттянуть его приход.

Как побороть первые признаки увядания
© depositphotos.com

Поклонники Примадонны недоумевают, почему на последних фото их любимая артистка выглядит такой постаревшей. По словам эстетистов, нельзя забывать о том, что Пугачевой не 50 и даже не 60 — уже за 70. А в этом возрасте скрывать признаки старения очень сложно, да и незачем.

Косметологи утверждают, что Алла Борисовна хорошо выглядит для своих лет, из явных признаков, которые выдают возраст, можно отметить шею и руки, которым нужно уделять особое внимание при уходе.

Конечно, бесконечно скрывать возраст невозможно, однако мы решили разобраться, как же бороться с увяданием уже на ранней стадии.

Темные круги под глазами

Кожа вокруг глаз — самая нежная на лице, а потому истончается раньше всего. С возрастом становятся более заметны кровесносные сосуды, появляются темные круги, даже если вы прекрасно выспались.

Что делать?

Вам на помощь придет крем с гиалуроновой кислотой. Он улучшит состояние кожи и поспособствует исчезновению темных кругов, а с сеткой кровеносных сосудов отлично борются средства с содержанием кофеина. Однако не стоит ждать моментального результата — запаситесь терпением.

Расширенные поры

Если у вас жирная кожа, наверняка есть вас беспокоят расширенные поры, которые вы пытаетесь чистить различными масками и гоммажами. К плюсам жирной кожи можно отнести позднее появление морщин, однако вместо этого поры, которые итак расширены, становятся с возрастом еще больше, что портит настроение, наверное, любой женщине, которая сталкивается с этой проблемой.

Что делать?

Во-первых, избавьтесь от спиртовых средств — они лишь будут лишний раз раздражать кожу, которая будет реагировать дополнительным увлажнением, а поры раскроются еще больше. Во-вторых, не игнорируйте паровые ванночки и пилинги по типу вашей кожи. Кроме того, сузить поры помогут процедуры вроде дарсонвализации и профессионального пилинга в салоне.

Тяжелые веки

Из-за потери эластичности кожа ослабевает и в первую очередь это отражается на веках, которые с возрастом становятся все тяжелее, особенно это заметно, если строение вашего века изначально было «нависшим». Растяжение мышц также влияет на провисание тонкой кожи века.

Что делать?

Кардинально изменить ситуацию можно только при участии пластического хирурга, но если вы не готовы к таким мерам, попробуйте средства с лифтинг-эффектом. Основным компонентом для стимуляции коллагена является витамин А, который отлично борется со многими несовершенствами кожи, в том числе может помочь сделать взгляд открытым. Подбирайте средство с витамином А вместе со специалистом, иначе можно пересушить кожу и получить в дополнению к нависшему веку прочие неприятности вроде дерматита.