Как правильно ухаживать за темными волосами: 6 золотых правил

Думаете, вам повезло куда больше, чем блондинкам, ведь быть шатенкой и проще и бюджетнее? Не совсем так.

Как правильно ухаживать за темными волосами
© letidor.ru

Если вы хотите иметь здоровые волосы и красивый оттенок, придется потрудится на славу. И неважно, блондинка (мы уже рассказывали о том, как ухаживать за светлыми волосами) вы или брюнетка.

Евгений Трефилов, стилист, дизайнер, владелец авторской студии красоты VolifertStudio специально для читателей «Летидора» раскрыл профессиональные секреты, в каком уходе действительно нуждаются темные волосы.

С какими проблемами чаще всего сталкиваются шатенки и брюнетки

Сложно приходится тем, у кого большой процент седых волос, ведь им приходится краситься чаще. Да и к тому же не всякая краска способна перекрыть седину на все 100%. Так получается эффект «лысеющей» головы, когда светлые отросшие или недокрашеные корни «обнажают» череп.

Есть еще один момент - он касается тех, кто предпочитает экономить на походах к парикмахеру. При длительном самостоятельном окрашивании в темные цвета они совершают одну и ту же вечную ошибку.

Они перенасыщают кутикулы пигментами, а из-за этого концы волос с каждым разом становятся все темнее и темнее.

Нередки случаи, когда постоянное безобидное окрашивание в темный русый тон, перенасытив концы, заставляет уже через 3-4 месяца начать использовать еще более темную краску, чтобы сравнять корни с концами. Результат таков - уже через год ничего кроме черного этой женщине не подходит!

И вот тогда либо наступает точка невозврата, либо женщина все-таки идет к парикмахеру. И уж тут сэкономить не получится точно!

Эта же проблема существенно сказывается и на качестве волос, потому что «выбить» перенасыщенный пигмент из черных концов можно только путем агрессивного осветления, и чаще даже не одного.

Поэтому нужно быть готовым к тщательному дополнительному уходу за волосами в последующее время вплоть до того момента, пока эта осветленная часть волос не срежется. Это займет примерно год и повлечет за собой увеличение расходов на дорогостоящие косметические средства.

Как ухаживать за темными волосами

Да, темные красители менее травматичны для волос, чем светлые. Они не «вспарывают» кутикулу для избавления от собственных темных пигментов. Соответственно волос остается гораздо более здоровым и гладким, чем при работе с осветляющими красками.

Тем не менее, специальный уход за темными волосами необходим.

Используйте специальные средства для темных волос

Поддерживать цвет волос нужно всегда, независимо от того, темный он или светлый. Но особого отношения требуют холодные оттенки. Они легче других вымываются, поэтому обязательно стоит обзавестись тонирующим кондиционером.

От раза к разу он будет дополнять утраченное количество пигментов в волосах, сохраняя живым цвет, и при этом будет восполнять потерю влаги, добавляя волосам прочности и эластичности.

Забудьте о шампунях для натуральных волос

И уж тем более перестаньте пользоваться любыми средствами глубокого очищения.

Они убьют ваш цвет, и волос получит жуткий рыжий оттенок.

Но если это не противоречит вашим эстетическим запросам, то янтарный отлив можно получить именно так.

Только после этих агрессивных средств обязательно «успокойте» волосы питательным кондиционером.

Не забывайте про кондиционер

Для сохранения красивого цвета и шелковистой структуры без кондиционера не обойтись никак.

Вы можете выбрать для себя степень плотности кондиционера. Он может быть и в виде спрея, то есть не смываемый, и традиционный - смываемый.

Пользуйтесь защитным маслом

Всегда рекомендую перед сушкой наносить на волосы защитное масло. Волосы будут послушнее и получат роскошный блеск.

Одно нажатие дозатора для коротких волос, два — для длинных.

И лучше, если это будут средства органических марок.

Защищайте волосы от солнца

Это очень важно, если рыже-коньячно-янтарный отлив не в ваших интересах.

Солнце «убивает» пигменты.

Именно поэтому меняется оттенок и в целом волосы светлеют (выгорают).

Красьте волосы по необходимости

Чем светлее свои волосы или чем выше процент седины, тем чаще необходима коррекция. Природный блонд потребует вмешательств спустя 2 недели (для некоторых уже даже это критично), а если разница в цвете своих и окрашенных волос всего 1 тон, то можно ограничиться одним окрашиванием в пять недель.

По опыту скажу, что природа никогда ничего не делает просто так. Если у вас большой процент седины, то это не повод плыть против течения и краситься в темный цвет по привычке, а повод примерить на себя новый имидж - стать светлее.

Есть хорошая фраза в парикмахерском мире:

«Рано или поздно любая женщина становится Мерилин Монро».

Так и есть - с возрастом светлеют все.

Так что лучший вариант для превращения в брюнетку - когда требуется лишь подчеркнуть контраст между своими (возможно, недостаточно, но все же темными волосами) и светлой кожей, либо когда этого требует тщательно спланированный образ (чаще всего это издержки профессии или продуманный с определенными целями имидж). А имидж, как известно, решает все!