Мисс Украина судится с конкурсом «Мисс мира» из-за сына

Победительница конкурса красоты «Мисс Украина 2018», 24-летняя Вероника Дидусенко, подала в суд на организаторов конкурса «Мисс мира» из-за дисквалификации. Наличие сына стало причиной того, что претендентку от Украины отстранили от конкурса, несмотря на победу в национальном отборе. Красавица Вероника обвиняет международный конкурс красоты в дискриминации и считает, что его правила не соответствуют духу XXI века.

Мисс Украина судится с конкурсом «Мисс мира»
© BigPicture.ru

Правила конкурса «Мисс мира» запрещают участвовать в борьбе за корону самой красивой девушки планеты тем, у кого есть ребенок. Вероника Дидусенко считает, что эти требования не только не соответствуют свободному духу нашего времени, но и, вообще, абсурдны с любой точки зрения.

Вероника получила корону главной красавицы Украины, но спустя четыре дня получила официальное оповещение о лишении титула с указанием причины такого решения.

Это было унизительно и оскорбительно. Я чувствовала себя очень плохо, потому что это не просто моя история, это проблема для тысяч женщин по всему миру, которые, возможно, хотят принять участие, но не имеют возможности, потому что они являются матерями.

Так описала свои эмоции после получения письма от организаторов украинская модель. В интервью журналистам Би-би-си Вероника рассказала, что не собирается оставлять это так и сделает все, чтобы добиться отмены дискриминационного правила.

Я хочу сделать конкурс более приспособленным к современности, чтобы он отражал реалии жизни современных женщин, которые могут идеально балансировать между своей карьерой и личной жизнью.

Дидусенко также рассказала, что приняла участие в конкурсе «Мисс Украина 2018» из-за того, что ей нужно было развивать собственный благотворительный проект, но особо не рассчитывала на победу. Получение титула главной красавицы Украины было для девушки неожиданностью и она решила двигаться в этом направлении и дальше.

Что касается правил, запрещающих участие в конкурсе женщинам с детьми, то Вероника сообщила, что видела такое условие в бланке. Дидусенко не собиралась ни от кого скрывать своего сына и напомнила организаторам о наличии ребенка. Но они не увидели в этом ничего страшного и настояли на продолжении регистрации. Из-за этого последующий скандал с лишением титула был воспринят девушкой особенно остро.

Председателю и исполнительному директору конкурса «Мисс мира» Джулии Морли задали вопрос об участии в конкурсе красавиц с детьми еще в 2018 году в прямом эфире телепрограммы Good Morning Britain. На него женщина ответила пространно и очень уклончиво, так и не обозначив точно своей позиции по этому вопросу.

Когда вы пытаетесь заставить всемирную организацию сойтись на чем-то одном, вы должны считаться с мнением каждого, а люди голосуют за то, что для них приемлемо. Что бы я ни думала или что бы ни думала Европа, — это одно, но что думает остальной мир, которому приходится принимать во внимание различные традиции и религии, — это иное. Мы должны учитывать убеждения других, поэтому мы пытаемся удержать равновесие.

Отвечала на этот вопрос в 2014 году и директор конкурса «Мисс Англия» Энджи Бисли. Она заявила, что правило абсолютно справедливо, так как учитывает то, что девушке будет сложно одновременно выполнять обязанности, которые накладывает на нее титул и уделять время своему ребенку.

Это одинаково несправедливо по отношению к ребенку и его семье — отнимать у него мать на год, чтобы она путешествовала по земному шару, помогая благотворительным программам для детей.

Вероника с этим утверждением абсолютно не согласна. Она утверждает, что ее сын — отлично развитый для своих лет мальчик и это связано как раз с тем, что он путешествует с матерью по всему миру. Дидусенко рассказала журналистам, что ее малыш уже успел повидать множество стран и, с ее точки зрения, сообразительнее многих детей.

Аргумент дирекции конкурса «Мисс мира», будто они беспокоятся о благополучии детей, для меня — полная чушь.

Иск Вероники взялся сопровождать известный правозащитник Рави Найк, который сразу же увидел в правилах конкурса нарушение британского закона о равенстве, принятого в 2010 году. Вместе с Вероникой адвокат считает, что конкурсы такого типа должны быть инклюзивными и к участию в них нужно допускать всех.

Такой подход, по мнению Вероники Дидусенко, позволит разрушить гендерные стереотипы, расширить возможности женщин и создать благоприятную атмосферу для профессиональной деятельности. В качестве позитивного примера девушка приводит показы, проводимые известными домами мод, в которых сегодня участвуют девушки разного телосложения и возраста и даже беременные модели. Вероника уверена, что конкурсам красоты нужно брать с них пример.

Нужно сказать, что представление об идеальной красоте за последнее столетие менялось неоднократно, так почему бы не изменить и правила самого конкурса на более современные?