Как понять, что кожа обезвожена

Обезвоженная кожа - частая проблема, с которой сталкиваются практически все женщины. Обезвоженная кожа быстрее стареет и плохо воспринимает антивозрастной уход. Почему кожа становится такой и что с этим делать?

Как понять, что кожа обезвожена
© SM News

Не стоит путать сухую кожу с обезвоженной. Сухой - это тип кожи, который с вами на всю жизнь, а обезвоженность - это состояние кожи в данный момент, который встречается у любого типа кожи: жирного, комбинированного, нормального и сухого.

Симптомы обезвоженной кожи: стянутость после воды, шероховатости и шелушение, тусклый цвет лица, зуд, скатывание тонального средства, появление воспалений, жирный блеск.

Причины:

  • агрессивное очищение (жёсткий гель для умывания, скраб, пилинг);
  • неправильный уход - косметика не по типу кожи;
  • обилие кислот;
  • злоупотребление патчами или маслами;
  • возрастные изменения;
  • агрессивное воздействие солнца;
  • переизбыток кофе, алкоголя и сигарет.

Что делать?

Начните с питания. Добавьте в рацион чистую воду, фрукты и овощи с витаминами В, С и Е, при этом откажитесь от газировки, фастфуда и алкоголя.

Умывайтесь тёплой, но не горячей водой.

Не злоупотребляйте загаром. Если планируете находится на солнце более 30 минут, используйте солнцезащитные средства с SPF 20-50.

Выбирайте только мягкие скрабы для лица, которые избавят вас от ороговевшего слоя кожи.

Добавьте в ежедневный уход тоник и крем. Для увлажнения кожи в составах нужно искать гиалуроновую кислоту, глицерин, мочевину, коллаген, а также витамины А и Е. Особое внимание следует обратить на гиалуроновую кислоту. Гиалурон - натуральное вещество, содержащееся в тканях, и отвечающее за поддержание в них необходимого уровня влаги, благодаря способности связывать молекулы воды, а также за скорость процесса регенерации. При достаточном уровне гиалурона, кожа упругая и пропитанная влагой. Кроме того, гиалурон оказывает антиоксидантное, восстанавливающее и защитное действие.

Откажитесь от глиняных масок в пользу альгинатных. А также обратите внимания на увлажняющие тканевые и гелевые маски.