5 необычных применений аспирина в косметических целях

Аспирин был изобретен в конце XIX века и стал «первой помощью» при температуре и головных болях во время простудных заболеваний. С развитием фармакологии лекарство стало терять свою популярность, поскольку во время исследований обнаружилось множество побочных действий препарата. На смену аспирину пришли другие, более «щадящие» аналоги.

Аспирин как косметика: 5 применений
© Yellmed

Но выбрасывать из аптечки аспирин не стоит. Можно найти ему полезное и безопасное применение.

Борется с прыщами

Ацетилсалициловая кислота известна не только своим жаропонижающим и обезболивающим действием, но и противовоспалительным. Именно поэтому аспирин является прекрасным средством для лечения угревой сыпи.

Лекарство можно купить уже готовым в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. Нужно просто растолочь две таблетки аспирина и добавить несколько капель воды или лимонного сока до образования нежидкой кашицы.

Смесь нанести на прыщ и оставить на 5-7 минут. По истечении времени умыть лицо прохладной водой. Повторять процедуру 2-3 раза в неделю.

Лекарство от перхоти

Препараты для лечения такой распространенной проблемы зачастую стоят недешево. И не всегда они дают желаемый результат. Аспирин – отличная бюджетная альтернатива.

В необходимую порцию привычного шампуня добавить растертую таблетку ацетилсалициловой кислоты. Нанести на корни волос и смыть через 2-3 минуты. Если волосы требуют повторного мытья, можно помыть голову еще раз обычным шампунем.

«Скорая помощь» для окрашенных волос

Хлорирование – самый распространенный способ дезинфекции воды. Окрашенные волосы под воздействием хлора начинают тускнеть и терять первоначальный цвет. Чаще всего волосы обесцвечиваются при регулярном посещении бассейна, который ежедневно обрабатывается хлоросодержащими препаратами.

Аспирин сохранит окрашенные волосы в надлежащем виде. После посещения бассейна необходимо нанести на волосы следующий раствор: 6 таблеток аспирина на стакан воды. Оставить на 15 минут и затем вымыть волосы с шампунем.

Гладкие пяточки

С помощью ацетилсалициловой кислоты можно избавиться от натоптышей, сделать кожу стоп мягкой и бархатистой.

Для этого нужно растолочь 5-6 таблеток аспирина, добавить чайную ложку воды и половину чайной ложки лимонного сока. Эту смесь нанести на огрубевшую кожу, надеть носки из хлопчатобумажной ткани, завернуть стопы в пленку или надеть пакеты. Через 10-15 минут освободить ноги, обработать кожу пемзой.

Можно приготовить аспириновую ванночку. Несколько таблеток аспирина растворить в тазике с горячей водой и опустить туда ноги. Через 20-30 минут убрать распаренную кожу с помощью пемзы.

Обладает антизудовыми свойствами

С помощью аспирина можно снять зуд после укусов надоедливых комаров и мошек. Чтобы уменьшить болевые ощущения, нужно развести таблетку с водой и наложить образовавшуюся кашицу на место укуса.