Пять стрижек, которые состарят любую женщину

Любой компетентный стилист с хорошим опытом подтвердит, что существует ряд стрижек, которые могут визуально накинуть несколько лет. А это, пожалуй, самый нежелательный эффект для женщин, которые хотят сменить или скорректировать свой стиль, что особенно актуально перед надвигающейся порой новогодних корпоративов и вечеринок. Сегодня мы расскажем о таких прическах, а также покажем несколько анти-примеров среди знаменитостей, чтобы предостеречь вас от ошибок в выборе образа.

Пять стрижек, которые состарят любую женщину
© SM News

Прямое каре с ровной челкой

Густая, ровно подстриженная чёлка в сочетании с симметричным каре не только не актуальны на сегодняшний день, но и могут визуально состарить.

© SM News

В качестве альтернативы можно выбрать каре с градуировкой или профилированными концами и облегченную пышную чёлку, косую либо рваную.

Абсолютно симметричные стрижки

Как правило, прически со стопроцентной симметрией акцентируют внимание на недостатках лица и добавляют лишнего возраста даже молодым женщинам.

© SM News

А представительницам прекрасного пола с круглым овалом лица либо пышной фигурой такая стрижка вообще строго противопоказана. В качестве замены можно порекомендовать добавить асимметрии с помощью косой чёлки или облегчить концы филировкой. Неодинаковая длина волос с обеих сторон лица (ассиметричная причёска) и вовсе омолодит, а также сделает образ более современным в целом.

Длинные пряди с ровным срезом

Непреложная истина: длинные волосы с ровно подстриженными концами – не лучшее решение для женщин за 40.

© SM News

Такая причёска, вне сомнения, старит и, опять же, привлекает внимание к недостаткам и признакам возрастных изменений на лице. Лучший совет в этой ситуации – сделать стрижку покороче. Причём, не обязательно выбирать экстремально короткие варианты, особенно если вы не видите себя в таком образе. Можно остановиться на длине, доходящей уровня плеч.

Каре без челки

Такая причёска раскроет лоб – ту часть лица, на которой у многих женщин, даже не достигших бальзаковского возраста, появляются заломы и морщины.

© SM News

А стрижка каре выделяет именно верхнюю часть, делая на ней визуальный акцент. Поэтому, если ваш лоб не выглядит идеально гладким, рекомендуется прикрывать его легкой, рваной или косой чёлкой.

Гаврош

Когда-то стрижка была на волне популярности, но эти годы давно прошли.

© SM News

Помимо того, что «гаврош» уже не в моде, мало какой женщине эта прическа не добавит лишних лет. В качестве более актуальной альтернативы можно предложить стрижку «пикси» или, как у нас говорят, «под мальчика». Эта причёска последние годы на пике, ее любят звёзды, и, что ещё важнее, она, противоположно «гаврошу», освежает и молодит свою обладательницу.