Как избавиться от морщин: 9 добавок, которые дешевле и полезнее популярных кремов

В любом средстве от морщин есть базовые компоненты — чаще всего это коллаген и гиалуроновая кислота. Остальное — отдушки, смягчители и дополнительные элементы, от которых зависит цена средства. Основные компоненты можно купить в ближайшей аптеке и по отдельности они будут стоить в разы дешевле трендовых кремов для молодости кожи. Рассказываем, какие именно добавки нужно пить и мазать на себя, чтобы кожа дольше оставалась молодой.

9 добавок, которые помогут избавиться от морщин
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

9 добавок, за которые ваша кожа скажет “спасибо”.

1. Витамин А в капсулах

Этот витамин помогает синтезу коллагена в организме, а ретинол защищает кожу ничуть не хуже лучших кремов с УФ-фильтрами. Необходимо принимать одну капсулу в день с едой и вбивать содержимое одной капсулы в кожу после очищения.

2. Витамин Е в капсулах

Это — мощнейший антиоксидант. Вместе с витамином С они помогают защитить кожу от солнечных ожогов, так что она становится мягче и здоровее, а окислительные процессы, приводящие к старению, замедляются. Применять нужно по одной капсуле в день внутренне и внешне.

3. Гель с феруловой кислотой

Защита кожи усиливается с применением этого геля в 5-9 раз. Феруловая кислота необходима для увлажнения и разглаживания кожи. Наносить ее нужно не чаще 3 раз в неделю, избегая попадания на деликатную кожу вокруг глаз.

4. Гиалуроновая кислота

До сих пор нет единого мнения, равнозначна ли замена уколов гиалуронки приемом препарата внутрь, но точно известно, что даже одна капсула в день улучшает состояние кожи: это было доказано путем эксперимента, при котором половина группы пила ежедневно гиалуронку, а другие принимали плацебо. Если вы будете принимать минимум 120 мг действующего вещества, то, возможно, болезненных инъекций для красоты кожи вам удастся избежать.

5. Коллаген

Это соединительный белок, который необходим коже для нормального функционирования. Его синтез замедляется в 25 лет, так что необходимо восполнять недостаток приемом капсул с коллагеном, балансировкой рациона и средствами для наружного применения. Оптимальная дозировка — капсулы с 2,5 г коллагена ежедневно.

6. Масло какао

О пользе шоколадных масок и обертываний известно, кажется, всем: какао-масло быстро и эффективно увлажняет кожу и удерживает влагу лучше самых эффективных кремов. Корейская и японская косметическая промышленность использует ланолин, который на 30% менее эффективен, чем масло какао. Масло нужно наносить на ночь по массажным линиям и промакивать излишки обычной салфеткой через полчаса.

7. Коэнзим Q 10

Найти капсулы с этим веществом не так-то просто, они есть не во всех аптеках, но это реально. Коэнзим отлично помогает уменьшить рельеф кожи, повысить гладкость и улучшить цвет лица. 1 капсула в день показана всем, кому уже исполнилось 20 лет.

8. Витамин С

Перечислять все положительные свойства витамина С слишком долго — в контексте молодости кожи важнее всего антиоксидантные и защитные функции этого вещества. Минимальная дозировка — 75 мг для женщин и 90 — для мужчин.

9. Витамин N

Так еще называется липоевая кислота — она помогает обезвредить действие свободных радикалов, защищает кожу от воздействия сухого грязного воздуха. Реконструкция коллагена в эпидермисе тоже напрямую зависит от наличия витамина N — нужно принимать по 1 капсуле с минимальным количеством кислоты в 50 мг.

Какие из этих добавок вы уже принимаете? Вам известны другие секреты сохранения кожи молодой и красивой?