Стриптиз: порок или искусство?

Вряд ли существует сегодня танцевальный стиль, который вызывал бы столько споров. У стриптиза множество поклонников и противников. Но можно ли считать стриптиз искусством, или это социальное зло, способное нанести вред обществу?

Стриптиз: порок или искусство?
© SM News

Что привлекает мужчин в стриптизе

Профессионально исполненный стриптиз завораживает и привлекает восторженные взгляды мужчин, так как:

- Даёт возможность увидеть идеальное тело. Такая встреча может стать стимулом для собственной работы над собой;

- Запретное зрелище во многих культурах. Возможность прикоснуться к завесе тайны привлекает многих мужчин;

- Возможность общения с танцорами. Многие клубы предоставляют возможность общения с танцорами после выступления.

Почему о стриптизе думают плохо

Зачастую мы слышим, что стриптиз – это первый шаг к социальной распущенности. У приверженцев такой точки зрения есть несколько аргументов:

- Непрофессионализм некоторых исполнителей создает ложное мнение о профессии в целом. В непрофессиональном стриптизе действительно сложно увидеть искусство. Это зрелище скорее напоминает дешевые фильмы для взрослых. Однажды увидев грязное исполнение, у зрителя формируется негативное представление о стриптизе как о развратном и пошлом занятии;

- Демонстрация стриптиза способно нанести определенный вред неокрепшей психике подростков в переходном возрасте. Велик риск того, что у взрослеющих детей сформируется неправильное мнение о женской красоте, женственности в целом;

- Соседство стриптиза с первой древнейшей профессией. В некоторых несерьезных заведениях выступления стриптизеров являются лишь прикрытием их реальной деятельности. Те, кто слышал об этом явлении, рисуют себе ложную картину о профессии стриптизера.