Можно ли отсрочить появление седины

Одни женщины сталкиваются с сединой после 40, другие же начинают бороться с ней уже в 20 лет. Так или иначе первые седые волоски - явление не самое приятное. Можно ли отсрочить встречу с сединой? Выяснял "Рамблер".

Можно ли отсрочить появление седины
© depositphotos.com

Когда организм перестает вырабатывать меланин в необходимом объеме, натуральный цвет волос претерпевает изменения и появляется первая седина. Ускорить этот процесс могут неправильное питание, стресс и гормоны. Однако зачастую раннее или позднее появление седины напрямую связано с генетикой.

Если в вашей семье все женщины поголовно начинали закрашивать седину до 30 лет, шансы, что вам придется столкнуться с этим лишь после 50, - крайне малы. И наоборот: если ваша мать, бабушка и прабабушка до самой старости не переживали о седине, то и вы вряд ли будете.

Помимо этого, как отмечают ученые, представители европеоидной расы седеют гораздо раньше афроамериканцев или азиатов. Спровоцировать появление седины также могут различные заболевания, в частности, диабет, тиреоидит, злокачественная анемия и дисфункция щитовидной железы.

Если преждевременная седина - проблема генетическая, предупредить ее практически невозможно. Но если появление седых волосков не связано с генетикой, специалисты рекомендуют обратиться за консультацией к трихологу, а также пересмотреть свое питание, добавив в рацион больше сырых овощей и фруктов, в частности - моркови. Каротин, содержащийся в ней, способствует росту волос и усиливает их естественную пигментацию.

Рамблер: главные новости