Ботокс не спасет: какие привычки особенно сильно нас старят

Крема, патчи и косметологические процедуры не дадут нужного эффекта, если человек, например, любит спать, уткнувшись лицом в подушку. О том, какие привычки следует как можно быстрее пересмотреть, пишет газета «Аргументы и факты».

Какие привычки особенно сильно нас старят
© Medical Note

Как пояснила face-эксперт Александра Савина, избежать пагубного воздействия подушки на лицо и шею можно двумя способами: спать на спине или на ночь клеить вдоль мышц тейпы.

Последние помогут расслабить нужные мышцы и уменьшить выраженность морщин, а также предупредить их появление.

По мнению эксперта, очень плохие привычки — тереть глаза при пробуждении, растирать лицо полотенцем после душа и умываться холодной водой, так как из-за воздействия холода вы больше щуритесь.

«Отсутствие должного ухода и пренебрежительное отношение могут вызвать первые морщины в уголках глаз уже в 20-25 лет. Если продолжать в том же духе, впоследствии они будут лишь углубляться и становиться заметнее даже в неподвижном состоянии лица», — отметила Александра Савина.

Асимметрию челюсти и морщины вокруг рта может спровоцировать частое жевание жвачки.

Способствует появлению морщин и привычка склоняться перед компьютером или смартфоном.

«Угол между шеей и подбородком должен быть равен 90 градусам, телефон держите чуть выше обычного. Заведите привычку следить за осанкой», — посоветовала эксперт.