Как женщине в 40 лет оставаться привлекательной

Как известно, женщины прекрасны в любом возрасте. Но для того, чтобы сохранять красоту и ловить на себе заинтересованные взгляды мужчин, придется потрудиться над собой.

Как женщине в 40 лет оставаться привлекательной
© SM News

Перешагнув 40-летний рубеж, многие дамы считают, что их красота осталась в прошлом. На самом деле, оставаться привлекательной вполне реально, правда, для этого придется следить за собой и придерживаться нескольких несложных правил.

Правильное питание

С возрастом у людей замедляется обмен веществ, следовательно, суточная доза калорий должна постепенно уменьшаться. Это не значит, что понадобится сидеть на диетах или изнурять себя голодовками. Питаться нужно полноценно и правильно. Стоит обогатить свой рацион клетчаткой и перейти на менее калорийные продукты. Свежие овощи в чрезмерном количестве могут вызвать вздутие живота и газы, зато от печеных или тушеных ничего подобного ожидать не приходится.

Цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы и крупы должны преобладать в ежедневном меню над картофелем и сдобой. Очень полезны свежие ягоды (садовые и лесные), а также шпинат. Его добавляют в салат, варят, запекают и тушат.

Разрешается побаловать себя 1-2 чашечками кофе, но слишком усердствовать с этим напитком не стоит, лучше постепенно перейти на травяные чаи и отвары. Полезно также пить имбирно-медовый напиток.

Физическая активность

Физическая активность поможет не только контролировать вес, но и станет препятствовать обвисанию кожи. Причем, не обязательно записываться на фитнес или срочно начинать посещать спортзал, достаточно полчаса в день ходить пешком, отказаться от использования лифта и делать ежедневно по утрам зарядку. Кстати, для борьбы с морщинками придется делать гимнастику лица. Она приостанавливает и замедляет возрастные изменения не хуже кремов.

Полноценный сон

Если людям в возрасте до 30-35 лет хватает, в среднем, 7 часов сна, то в 40 лет и старше нужно спать, как минимум, 8 часов. Причем, речь о спокойном и полноценном отдыхе. Купите удобную подушку, подберите матрас и возьмите за правило обязательно проветривать спальню перед тем, как укладываетесь спать.

Уход за кожей

Кроме ухода за лицом нужно также заботиться о кожном покрове остальных частей тела. Лосьон с эффектом увлажнения или легкой подтяжки поможет эпидермису не так сильно подвергаться отрицательным возрастным переменам.

Желательно делать маски для лица не 1, а 2 или даже 3 раза в неделю. Зрелая кожа нуждается в более частом и интенсивном питании.