Убийственные стандарты красоты наших предков

Во все времена женщины стремились к вечной молодости и красоте. Но средства, к которым прибегали наши предки, сегодня кажутся просто дикостью.

Убийственные стандарты красоты наших предков
© SM News

Опасная краска для волос

Подобие краски для волос появилось еще в XIX веке. Для их изготовления использовали свинец или ядовитое азотнокислое серебро. Такая краска была очень опасна для здоровья, а окрашивание часто оказывалось неудачным, вплоть до приобретения волосами зеленого оттенка.

Крем с цианидом и ртутью

Для придания коже белизны, в кремы часто добавлялись ртуть или цианистый калий. Накапливаясь в организме годами, ртуть наносила непоправимый вред здоровью, сокращая жизнь женщин.

Румяна из киновари

Еще один странный предмет косметики - киноварь. Это вулканическая минеральная руда, из которой получают ртуть.

© SM News

Благодаря своему яркому красному цвету, его стали использовать для создания румян и пудры. Киноварь была очень токсичным веществом.

Ленточные черви для похудения

Девушки прошлых веков также стремились к стройности, прибегая для этого к одному очень странному способу. Для этого необходим было употреблять яйца ленточного червя. Вес действительно уходил, но при этом появлялись серьезные проблемы со здоровьем.

Стачивание зубов

В Индонезии был такой обычай: стачивание зубов. Это считалось одним из главных атрибутов красивой женщины. Но они и не догадывались, насколько это было опасно, ведь через сточенные зубы инфекциям было гораздо проще проникать в организм человека.

Украшения для зубов

У древнего народа майя тоже существовали свои традиции. Они вставляли драгоценные камни в предварительно просверленные в зубах отверстия. Как правило, такие украшения носили представители знати.

Деформация черепа

Еще один опасный ритуал - изменение формы черепа.

© SM News

Для этого только что родившимся детям туго перевязывали голову кусками ткани, чтобы по мере формирования черепа он приобретал яйцевидную форму. Такая процедура наносила непоправимый вред здоровью. Часто дети умирали в раннем возрасте.

Бинтование груди

Плоская грудь в средневековье была идеалом женской красоты. Для того, чтобы грудь не развивалась, ее туго перетягивали девочкам еще в раннем возрасте.