Как избавиться от «праздничных» отеков

Все, что мы делали во время новогодних каникул, как правило, очень плохо отражается на нашем лице. WomanHit.ru выяснил, как вернуть себе свежий вид

Как избавиться от «праздничных» отеков
© WomanHit.ru

Основной причиной отеков является застой лимфы. Чтобы начать ее движение, нужно скорректировать питание. Отказаться от углеводов, а также молочных, жирных и соленых продуктов. Включить в рацион термически обработанные овощи. Фрукты позволять себе только в первой половине дня.

Как известно, избыток углеводов приводит к нарушению баланса ионов натрия, калия и хлора. Из-за чего и получается застой лимфы и жидкости. Поэтому в рацион необходимо ввести продукты, богатые калием. Это зелень, бобовые, огурцы и зеленый чай. Можно попить несколько дней отвар из петрушки. 50 г травы измельчить, залить 250 мл кипятка. Когда отвар остынет, процедить. Пить по чайной ложке перед каждой едой.

Как известно, соль задерживает воду в организме. Поэтому на некоторое время лучше отказаться от соли, а также всевозможных соусов и колбас, в которых ее содержится очень много. Соль можно заменить пряностями, чесноком или соком лимона.

Для улучшения работы мочеполовой системы нужно начать есть продукты, богатые магнием. Авокадо, шпинат, рис, гречка и даже какао не только вкусны, но и полезны. Доказано, что клюква богата магнием. Поэтому можно делать морсы с этой ягодой или добавлять ее в овощные салаты в свежем виде, предварительно разморозив.

Нужно помнить об одном правиле: чем меньше вы пьете, тем больше жидкости задерживает организм. Поэтому нужно восстановить правильный питьевой режим. С утра натощак лучше пить теплую или даже горячую воду. Свою основную норму стараться выпивать до семи часов вечера, так как позже движение лимфы замедляется в три-четыре раза.

Специалисты рекомендуют в последние дни каникул сходить в баню или сауну. После парной улучшается работа обменных процессов, ускоряется лимфоток. Если вы не приемлете высоких температур, тогда вам подойдет ванна с температурой воды, примерно равной температуре тела: 37–40 градусов. Принимать ее можно не более десяти минут, после чего нужно укутаться в теплый халат и надеть носки. Подойдет контрастный душ, который можно принимать в течение нескольких дней, а лучше ввести его в полезную привычку.

Поможет для борьбы с отеками и массаж сухой щеткой из натуральной щетины. Эту процедуру нужно делать перед душем, на сухое тело. Растирать тело нужно по линиям лимфатического тока: руки — от пальцев к плечам, ноги — от пальцев до коленей и от коленей до бедра, живот — по часовой стрелке, спина — от позвоночника вверх и в стороны. Нельзя массировать в местах скопления лимфатических узлов: под мышками, под коленями, на внутренней стороне локтя, в паху. Процедура должна длиться пять-десять минут.

Как нельзя лучше подойдет лимфодренажный массаж у косметолога. Специалист должен его делать вручную, а не аппаратом. Можно использовать специальные косметические средства. Если средства не позволяют, то эту процедуру можно проделывать и в домашних условиях: основанием ладоней аккуратно проходить по массажным линиям на лице в направлении от центра к периферии (вискам).