5 основных видов чистки лица

В зимний сезон, когда солнце не столь активно, хорошо бы нанести визит к косметологу и избавить кожу от угрей, комедонов и прочих неприятностей. Редакция WMJ.ru подготовила краткий гид по видам чистки лица, чтобы вы не запутались в их многообразии и не прогадала с выбором. Подробности — в нашем новом материале!

5 основных видов чистки лица
© WMJ.RU

Механическая чистка

Механическая чистка, кто бы что ни говорил, неспроста считается одной из самых эффективных в борьбе с угревой сыпью. Порядок проведения этой процедуры довольно прост: сперва врач очищает кожу пациента от макияжа и прочих загрязнений, затем наносит специальный состав, который размягчает эпидермис и раскрывает поры, а после вооружается «ложкой», «иглой», «петлей» и другими косметологическими приспособлениями — и выдавливает несовершенства. Финальный штрих — успокаивающая и сужающая поры маска. Эта процедура идеально подойдет девушкам с комбинированной и жирной кожей, склонной к высыпаниям, и в особенности подросткам. Главное — будь готова к тому, что механическая чистка — процесс не из приятных, чреватый возникновением воспалений и покраснений, на заживление которых уйдет как минимум пара-тройка дней.

Ультразвуковая чистка

Ультразвуковая чистка во всех отношениях приятнее механической: она менее болезненная и, соответственно, не предполагает ни морального, ни физического восстановления. Эта процедура проходит следующим образом: врач наносит на кожу пациента очищающий гель-дезинкрустант и водит по коже специальным устройством с насадкой-лопаткой, подающей неслышные для человека ультразвуковые волны.

© WMJ.RU

Все было бы хорошо, если бы не одно «но»: этот вид чистки лица позволяет избавиться от ороговевших клеток кожи, забитых пор и угрей, однако не решает вопрос с комедонами — мощности аппарата оказывается недостаточно, чтобы добраться до засевших глубоко кист эпидермиса.

Вакуумная чистка

Вакуумная чистка — это еще одна аппаратная альтернатива механическому воздействию на кожу. Суть этой процедуры заключается в следующем: врач проходится по коже пациента специальным вакуумным очистителем, который втягивает загрязнения кожи, словно домашний пылесос — пыль. Помимо того что этот вид чистки лица убирает сальные пробки и застойные пятна, он улучшает кровоснабжение и стимулирует клеточный метаболизм. Однако здесь тоже не все гладко: борющимся с акне девушкам об этой процедуре следует забыть, равно как и тем, кто страдает от проблем с сосудами и артериями. В первом случае есть риск разнести инфекцию по всему лицу, во втором — усугубить имеющуюся болезнь.

Лазерная чистка

Помимо ультразвуковой и вакуумной чисток, существует еще и лазерная. Эта аппаратная методика придется как нельзя кстати обладательницам комбинированного и жирного типов кожи, жалующимся на постакне, выраженные рубцы, шрамы и пигментные пятна. Мало того что эта процедура способствует выравниванию общего рельефа и тона, она нормализует синтез коллагена и эластина — белков, отвечающих за молодость кожи. Главное противопоказание к лазерной чистке — активное солнце, а потому отложи поездку в теплые края и запасись средствами с SPF-защитой, если хочешь ее сделать.

Химический пилинг

Химический пилинг — достойный аналог механической чистки. Эта менее безболезненная и столь же эффективная салонная процедура оказывает комплексное воздействие на кожу, избавляя как от акне, так и от постакне. Это становится возможным благодаря средствам с фруктовой, ретиноевой и салициловой кислотами. Химический пилинг вызывает слабый ожог, а потому прошедшим через данную процедуру девушкам стоит быть не менее осторожными, чем тем, кто опробовал лазерную чистку. Другое возможное последствие химического пилинга — шелушения, об эффективных методах борьбы с которыми ты сможешь прочитать здесь.

Если самостоятельно расправляться с прыщами и черными точками категорически запрещается врачами, то делать пилинги в домашних условиях и тем более пользоваться содержащими кислоты средствами — нет.