«95 кг - это нормально»: за что бодипозитивщицы ругают худых

После того как британская певица Адель сбросила 45 килограммов и изменилась до неузнаваемости, в соцсетях разгорелись нешуточные споры о похудении.

За что бодипозитивщицы ругают худых
© Anews

Как водится, схлестнулись бодипозитивщики, приверженцы стратегии «мое тело - мое дело», и граждане, ратующие за стройность. Последние певицу похвалили, предположив, что с новым телом жизнь Адель заиграет новыми красками. А вот представители бодипозитивного движения обвинили британку в предательстве идеалов, потере изюминки, а также в том, что Адель якобы уничтожила свое здоровье.

«Худосочная! Стала тощей и больной»

Среди недовольных похудением Адель было немало тех, кто посчитал, что фигура певицы стала выглядеть изможденной, а сама Адель якобы превратилась в безликую худышку.

© Anews

«У нее была особенность - пышная фигура, которую ни с чьей другой не перепутаешь. А сейчас? Обычная худосочная девушка. Наверняка такой удар по здоровью произошел, от такого похудения никому не легче. Пишут, что у нее 50 с чем-то вес. Это же вес ребенка!».

В эту же группу хейтеров затесались те, кто считает, что избыточный вес никак не связан с проблемами со здоровьем. И, например, не может приводить к развитию диабета.

«Я вешу 95 килограммов при росте 1,70 - и это нормально. У меня есть формы и нет проблем со здоровьем. Все кричат про какой-то диабет. Я вообще не ем сладкого, стараюсь питаться правильно, веду активную жизнь, много двигаюсь. Не представляю, как бы себя чувствовала, если бы весила 50. Наверно, сознание бы теряла». «Было время, я весила 60, чувствовала себя хуже. Сейчас 80+, но самочувствие и уверенность в себе гораздо лучше. То, как Адель похудела - теперь выглядит болезненной, 50 килограммов - это перебор».

Между тем, исследования последних лет говорят об обратном. Избыточный вес (когда индекс массы тела в соответствии с рекомендациями ВОЗ более 25) повышает риск развития сахарного диабета второго типа.

Стоит оговориться - отдельные исследования утверждают, что существует так называемое «метаболически здоровое» ожирение, когда у человека есть лишний вес, но нет метаболических заболеваний. Многие приверженцы бодипозитива, оправдывая лишний вес, давят на это явление. Забывая, впрочем, что количество людей с «метаболически здоровым» ожирением очень мало.

Так ученые из Йоркского университета в Канаде провели исследование, проанализировав данные 54089 людей, разделив их на категории в соответствии с диагнозом (просто ожирение, ожирение с минимум одним метаболическим нарушение и ожирение с повышенным давлением, глюкозой в крови или уровнем жиров). За 13 лет наблюдений от разных причин скончались чуть менее пяти тысяч участников.

Ученые сделали вывод, что сам по себе лишний вес не был связан с риском смерти. Однако наличие хотя бы одного метаболического нарушения повышало риск смерти от разных причин. Говоря о «метаболически здоровом» ожирении, ученые отметили - оно было обнаружено лишь у 1,2% участников. При этом ученые, занимающиеся изучением влияния лишнего веса на развитие болезней сердца, вовсе оспаривают существование «метаболически здорового» ожирения.

«Худая - значит, злая, несчастная и дерганная»

Еще одна сомнительная претензия, которую приверженцы бодипозитива предъявляют людям, отказавшимся от пышных форм, сводится к настроению. Осенью 2018 года модель plus-size Эшли Грэм похудела и получила кучу обвинений поклонников. Девушку упрекали по классике - в том, что стала, как все. Но помимо этого, модель заподозрили в депрессии. Решили, раз Эшли похудела, значит, стала ограничивать себя в еде. А тот, кто не ест все подряд, обязательно подвержен депрессивным состояниям.

© Anews

«Это что, плюс-сайз! Поешь, Эшли! Не нужно превращаться в тощую, озлобленную женщину!».

«Худоба еще никого до добра не доводила. Не зря говорят, полные - добрые, худые - злые и нервные».

От фигуры Эшли хейтеры из числа последователей бодипозитивного движения отстали только после того, как модель забеременела и набрала вес.

© Anews

«Похудеешь - будешь думать только о еде»

Не менее нелепо в адрес контролирующих вес звучит обвинение в скрытой одержимости едой. Логика такова: стоит человеку сбросить вес, как он тут же принимается непрерывно думать о сладостях, а значит - рискует выпасть из нормальной жизни, потерять интерес ко всему, кроме недоступной ему еды.

«Ем все и чувствую себя прекрасно. Худеть для того, чтобы потом постоянно думать о еде? Мне нравится, что у меня выделяется грудь, есть попа. В теле женщина всегда в цене! Я смотрю на этих исхудавших - в глаза у них одна еда. А жить нужно на полную катушку, не забивать мозг».

В итоге ученые сделали вывод, что лишний вес негативно сказывается на когнитивных функциях мозга. Исследователи предположили, что на ухудшение показателей влияет, в частности, повышенное содержание сахара в крови.

посмотреть в Instagram

«Лучше быть активной пышкой»

И еще одно популярное заблуждение - с потерей килограммов человек якобы становится менее активным, теряет блеск в глазах и умение радоваться жизни. В этом однажды обвинили похудевшую plus-size модель Искру Лоуренс.

© Anews

«До было - очень! Живая, яркая, активная. Кости никому не нравятся».

«А я вот сама очень рада, что вернулась к прежним 90 килограммам. Да, я не выгляжу моделью, но и не надо оно мне. Была в весе 60 килограммов - еле ноги передвигала, сил не было. Сейчас и пешком больше хожу и силы, чувствую есть».

Впрочем, модель ненадолго задержалась в новом весе. Вскоре Искра вернула потерянные килограммы, чем успокоила поклонников.