Ошибки, которые мы совершаем при мытье волос

Но даже в этих действиях есть нюансы, которые могут плохо сказаться на здоровье локонов.

Ошибки, которые мы совершаем при мытье волос
© Yellmed

Неудачно выбираем температуру воды

Горячая водичка способствует лучшему очищению, но в то же время чрезмерно сушит кожу. Сальные железы начинают активнее работать, а это значит, волосы станут жирнеть еще быстрее.

Мытье в холодной воде способствует переохлаждению кожи, замедляет кровообращение в области головы. Такая ситуация может привести к выпадению волос. Поэтому вода должна быть комнатной температуры или, если есть возможность измерить, не выше 40 градусов.

Не разбавляем шампунь водой

Перед тем как нанести очищающее средство на волосы, его необходимо развести водой. Это можно сделать прямо в ладошке. Такие манипуляции позволят равномерно распределить шампунь по волосам и усилят его действие.

Моем голову слишком быстро

У большинства процедура занимает не более 1-2 минут. Но это слишком мало.

Во-первых, волосы нужно как следует намочить. Для длинных понадобится несколько минут. Во время увлажнения аккуратно массируйте кожу головы. Продолжайте массаж еще три минуты с шампунем.

Активное воздействие на кожу во время мытья усилит кровоток, благодаря чему волосы начнут расти быстрее. К тому же, дольше сохранят чистоту.

Не соблюдаем технику мытья

Многие девушки во время очищающей процедуры собирают волосы на макушке и в таком состоянии их моют. Длинные волоски начинают спутываться, тереться друг о дружку и травмироваться. После высыхания шевелюра неприятно пушится.

Волосы нужно мыть в их естественном состоянии. Полноценного очищения требуют лишь корни, для остальной части достаточно стекающих остатков шампуня.

Используем маску на мокрых волосах

Когда дело доходит до питательного средства, мы выжимаем пряди и на влажные волосы наносим бальзам или маску. А потом удивляемся, что средство не работает.

Чтобы маска действительно раскрыла свои целительные способности, ее нужно использовать на слегка подсушенных полотенцем волосах.