Исследование: операция на носу помогает сбросить несколько лет

Оказывается, с помощью ринопластики можно не только изменить форму носа, но и сильно омолодиться.

Операция на носу помогает сбросить несколько лет
© Yellmed

Многие женщины в погоне за молодостью прибегают к косметическим процедурам и пластическим операциям. Американские ученые выяснили, что только ринопластика способна кардинально омолодить, пишет EurekAlert.

Специалисты изучали фотографии пациенток до и после ринопластики. Исследование проводилось с помощью одного из методов искусственного интеллекта — машинного обучения.

Алгоритм, оценивающий возраст человека, проанализировал 100 фотографий женщин в возрасте от 16 до 72 лет. Многие пациентки старше 40 лет выглядели на 7 лет моложе после операции на носу. Но поскольку снимков участниц данной возрастной группы было всего 25, для подтверждения результатов ученым нужно провести дополнительное исследование.

Авторы эксперимента отмечают: нос, как и другие части тела, тоже с годами стареет. Он увеличивается в размерах и обвисает. Другой фактор — потеря веса. Даже если женщина худеет, нос становится более заметным и портит всю картину.

«Изменение формы и размеров носа позволяет визуально улучшить черты лица, сделать их более утонченными», — говорит старший автор исследования, пластический хирург Джейсон Рустайян.