8 ошибок в макияже

Макияж - основная часть нашей ежедневной бьюти-рутины, но, даже имея большой опыт, можно допустить множество ошибок, о которых некоторые даже не подозревают. Если следить за выполнением этих пунктов, ваш макияж всегда будет получаться красивым и подчеркивать только достоинства, скрывая недостатки:

8 ошибок в макияже
© Harper’s Bazaar

1. Наносите тональную основу только на подготовленную кожу

Прежде чем приступить к макияжу, обязательно нужно очистить лицо, протереть его увлажняющим тоником для вашего типа кожи и нанести легкий крем или базу под макияж. Без этого тональная основа ляжет неровно, подчеркнет шелушения, а на жирной коже будет лосниться.

2. Подбирайте тональную основу в тон вашей кожи

Самая распространенная ошибка, которая портит весь макияж - шея и лицо разных тонов. Такой макияж не только будет выделяться и смотреться неестественно, но и испортит ваш внешний вид в целом. Подбирая тональное средство в магазине, наносите его не на руку, как это делают многие, а на щеку, и обязательно рассмотрите при естественном освещении, так как свет в магазине часто искажает оттенок. Лучше иметь две тональных основы: для лета и для зимы. В другое время года эти оттенки можно смешивать, чтобы добиться идеального тона.

3. Растушевка

Четкие и графичные линии теней, румян или тонального средства утяжеляют и портят макияж. Все переходы должны быть плавными и гармоничными, особенно если вы используете карандаш для глаз и губ. Для нанесения тональной основы лучше всего подойдут спонж или кисть - нанося средство пальцами, вы рискуете оставить пробелы и неровности.

4. Макияж шеи

Нанося тональное средство, не останавливайтесь на линии подбородка - так макияж будет иметь резкую границу и отличаться от цвета шеи. Нанесите небольшое количество тона на область шеи и зону декольте, если у вас есть открытый вырез, чтобы мейкап выглядел натурально.

5. Тщательно прокрашивайте ресницы

Если вы любите наносить тушь в несколько слоев, следите за тем, чтобы ресницы не превращались в некрасивые паучьи лапки. Это сразу сделает макияж неаккуратным, а тушь через пару часов начнет осыпаться.

6. Не используйте слишком много пудры

Нанося ее толстым слоем на все лицо, вы рискуете подчеркнуть все мимические морщины и складки. Пудра должна лишь фиксировать макияж на тех зонах, которые жирнятся больше всего - как правило, это нос, лоб и подбородок.

7. Подбирайте румяна к своему цветотипу

Неподходящие создадут дисгармонию в макияже и будут выделяться. Наносите их маленькой круглой кистью только на яблочки щек, уводя к виску - так румяна придадут лицу свежесть и сияние.

8. Не рисуйте графические брови

Тренд на естественность уже давно вошел в моду и пока не собирается сдавать свои позиции. Не закрашивайте брови полностью, а просто подчеркните форму и закрепите гелем для стойкости. Подбирайте цвет карандаша или теней к волосам, чтобы брови смотрелись органично.