Почему нужно отказаться от гель-лаков: 4 причины

Стойкий маникюр прочно вошел в жизнь современных женщин. Но кроме удобства, он угрожает здоровью ногтевой пластины. Стоит или не стоит покрывать ногти гель-лаком - решать вам!

Почему нужно отказаться от гель-лаков
© SM News

Совсем недавно в социальных сетях проходил флешмоб, в рамках которого девушки демонстрировали ногти после долгого "ношения" геля. На многих снимках были ужасающие результаты.

4 причины, почему стоит отказаться от покрытия гель-лаком:

1. Лампы для сушки вредны

Все модификации ламп так или иначе наносят вред для кожи рук: из-за опасных лучей кожа истончается, увеличивается риск появления ранней пигментации.

2. Микропластик

Ученые бьют тревогу: микропластик наносит существенный вред живым существам, так как попадет в их организм вместе с водой.

Причем тут маникюр? Дело в том, что после снятия гель-лак выбрасывается и разлагается на микропластик. Ну а дальше - вы знаете.

3. Повреждение ногтей

Многие девушки замечают, что со временем ногтевая пластина истончается и появляются неприятные ощущения. Это означает, что вы ходите с лаком дольше двух недель или мастер неправильно снимает покрытие.

Если вы решите восстановить ногти после долговременного маникюра, то придется делать лечебные процедуры не менее пяти месяцев.

4. Возможное появление грибка

Грибок характеризуется отслойкой ногтя от пластины и изменением цвета с белого на желтый.

Чаще всего источниками заражения являются плохо продезинфицированные инструменты или неаккуратное выполнение маникюра.

Всегда обращайте внимание на инструменты, если есть сомнения - откажитесь от процедуры.