Как убрать второй подбородок у женщин

Как убрать второй подбородок и щеки? Хочется, чтобы овал лица был аккуратным, без свисающей кожи. Но даже женщины, у которых нет лишнего веса, сталкиваются со складками под подбородком. Они могут возникать из-за резкого похудения, дряблости кожи, естественных процессов старения. Разберемся, как убрать второй подбородок в домашних условиях за неделю.

Как убрать второй подбородок у женщин
© Клео.Ру

Помогут упражнения

Для борьбы с обвисшей кожей разработан специальный комплекс упражнений. Выполнять их следует каждый день 1-2 раза. Перерывы нежелательны.

Упражнение 1:

Аккуратно запрокинуть голову вверх.

Выдвинуть вперед нижнюю челюсть. Держать максимальное положение 10 секунд.

Повторить 2-3 раза.

Большинство упражнений для подтяжки кожи подбородка не подходят людям с проблемами позвоночника. Если запрокидывания головы, повороты и другие движения противопоказаны, используйте массаж.

Упражнение 2:

Упереться локтями в стол, голову положить на сжатые кулаки.

Надавить на кулаки подбородком. Использовать мышцы шеи нельзя. Подержать состояние 2-3 секунды, расслабиться.

Выполнить 30 раз.

Упражнение 3:

Высунуть язык. Постараться дотянуться им до кончика носа. Повторить 10 раз.

То же, только тянуться языком вниз. Также повторять 10 раз.

Упражнение 4:

Языком упереться в верхнее нёбо. Зафиксировать положение на 3-5 сек.

Повторять 5-10 раз. Между подходами делать глубокие вдохи и выдохи.

За упругость кожи в районе подбородка отвечает круговая мышцы шеи – платизма. Она подтягивается не только благодаря упражнениям, которые перечислены выше. Укрепить ее способны и простые занятия спортом, которые развивают плечи, спину и укрепляют осанку.

Если хочется ускорить восстановление кожи, имеет смысл записаться к тренеру по фейсбилдингу. Он даст дополнительные советы, как убрать второй подбородок, и научит правильно выполнять упражнения.

Массаж

Профессиональный массаж улучшит кровообращение, ускорит регенерацию кожи и лимфодренаж. При регулярном посещении массажиста удастся не только избавиться от второго подбородка, но и омолодиться внешне, улучшить состояние кожи.

Как убрать второй подбородок при помощи самомассажа дома, если на салонный массаж нет времени? Рекомендуется выполнять две техники:

Щипки от центра к периферии. Делаются мягко, кожу растягивать нельзя. Затрагивается область подбородка, шеи.

Похлопывания тыльной стороной ладони, также от центра к краям.

Техники выполняют ежедневно 10-15 минут. Руки и кожа лица должны быть чистыми. Перед началом проблемную область нужно разогреть, мягко растерев шею сзади и спереди.

Эффективность массажа повышает мед. Его разогревают до получения жидкой субстанции, наносят на кожу и делают требуемые движения 10 минут.

Применяем народные средства

Народные средства основаны на витаминных растениях, ягодах и других компонентах. С традиционными рецептами стоит ознакомиться тем, кто обзавелся вторым подбородком из-за нехватки витаминов, сухости и тонкости кожи. Если кожа обвисла из-за резкого похудения или постепенного старения, маски нужно все еще комбинировать с упражнениями и массажем.

Первый рецепт:

Смешать чайную ложку морской соли и столовую ложку яблочного уксуса. Соль должна полностью раствориться.

Пропитать раствором жесткую ткань. Хорошо подойдет лен или махровое полотенце. Марля не даст такого массажного эффекта из-за мягкости и отсутствия рельефа.

5-10 минут похлопывать смоченной в растворе тканью подбородок, если нужно – щеки.

Еще один рецепт, как убрать второй подбородок:

В фарфоровой или стеклянной миске смешать молоко и живые дрожжи (1 ст. л.).

Накрыть тару тканью или салфеткой. Дать смеси настояться и слегка забродить.

Выложить содержимое емкости на марлю и сделать компресс под подбородок.

Снять марлю через 15-20 минут. Очистить кожу от остатков смеси.

Нанести на обработанную область питательный крем.

Необязательно готовить отвары, компрессы из измельченных овощей или трав. Если проблема не запущена, с ней справится простое похлопывание полотенцем, смоченным в холодной воде.

Нужно ежедневно, утром и вечером, обмакивать махровое полотенце в холодную жидкость, а затем 5-10 минут похлопывать им по подбородку. Только ткань нужно выжать, иначе вся ванна окажется мокрой.

В любой методике главное – регулярность, если выполнять всего пару раз в неделю, эффекта не будет.

Можно использовать и более современные, приятные методы домашней коррекции. Если есть блендер, рекомендуется 2-3 раза в неделю делать фруктовые маски. Отличный компонент – свежая или размороженная клубника. Также подойдет виноград.

Эффективность питательной маски повысится, если добавить в нее подогретый жидкий мед и нанести состав, не дав ему остыть. Если в косметичке есть маски с глиной, они подойдут не только для устранения загрязнений, но и для подтяжки кожи под подбородком.

Медицинские и косметологические процедуры

Как убрать второй подбородок быстро? Помогут процедуры у косметолога. Они дают эффект за 5-10 недель. Если хочется радикального и мгновенного эффекта, рекомендуется обратить внимание на хирургические вмешательства.

Мини-липосакция

В коже делают микропроколы, через которые вводят специальный раствор. Затем на жировые клетки воздействуют лазером, который уничтожает связи между ними.

После этого липиды легко выводятся из-под дермы. Завершающий этап – повторное применение лазера для подтяжки и ускорения регенерации кожи. Второй подбородок исчезает уже после 1 процедуры, а сам сеанс длится всего час.

Миостимуляция

Легкие электрические импульсы укрепят мышцы, и кожа подтянется без ежедневных упражнений. Уйдет и лишняя жидкость, улучшится лимфодренаж. Чтобы закрепить эффект, придется посетить косметолога несколько раз.

Радиоволновой лифтинг

Эффект достигается через 5-10 процедур, перерыв между которыми составляет 2 недели. На подбородок воздействуют радиоволнами. Они активируют сжигание жировых клеток и улучшают кровообращение.

Начинается процесс регенерации, кожа подтягивается, а мышцы укрепляются. Метод популярен из-за относительно низкой стоимости.

Есть и другие процедуры для быстрого исправления овала лица. Наилучшую подберет косметолог в салоне, основываясь на типе кожи и пожеланиях клиента.

Рекомендации специалистов

Еще очень важно сохранить кожу в подтянутом состоянии, так как убрать второй подбородок — это только половина дела. Стоит соблюдать такие правила:

Не спать на высокой подушке. Это ослабит мышцы спины и шеи, а также сделает кожу на подбородке менее эластичной. Кроме того, ухудшится лимфодренаж, который важен для здорового состояния кожных покровов. Каналы для циркуляции лимфы окажутся заблокированы. По той же причине рекомендуется не читать лежа.

Следить за осанкой. Чем хуже осанка, тем менее развиты мышцы спины и шеи, а, следовательно, и подбородка. Если женщина сутулится, кожа будет обвисать даже при отсутствии лишнего веса. Исправлять осанку рекомендуется при помощи физической активности. Хорошо помогает посещение бассейна, можно записаться на фитнес или купить домой тренажер для спины и плечевого пояса.

Стараться не набирать вес. Чем больше жировые отложения, тем заметнее второй подбородок.

Устранение подбородка может занять много времени. У кого-то действительно получится избавиться от него за неделю. Но такой успех ждет тех, у кого изначально была лишь небольшая складка.

Если второй подбородок появился из-за лишнего веса, плохого ухода за кожей или слишком слабых шейных мышц, придется набраться терпения. А пока обвисшая кожа не пришла в норму, ее можно маскировать. Вот несколько способов:

  • использовать помаду насыщенных оттенков, чтобы привлекать внимание к губам, а не к подбородку (это правило не будет работать, если расстояние между губами и подбородком небольшое);
  • наносить пудру треугольником, чтобы макияж подчеркивал скулы;
  • визуально улучшать овал лица при помощи контурных карандашей и хайлайтеров;
  • сделать стрижку, при которой пряди будут частично закрывать проблемную зону, или ежедневно придавать локонам дополнительный объем – они отвлекут внимание.

Наконец, можно грамотно подбирать гардероб. В зимнее время спасут шарфы, но необязательно пользоваться таким грубым приемом и буквально прятать область шеи. Лучше, как в случае с косметикой, переводить внимание. Делать это можно при помощи любых оригинальных аксессуаров.

Подводя итоги

Есть несколько способов, как убрать второй подбородок:

Ежедневные упражнения – круговые движения головой, «гимнастика для языка», нажимы подбородком.

Массаж. Подойдет самомассаж, но эффективнее будет, если его будет делать специалист в салоне.

Косметологические процедуры: стимуляция регенерации радиоволнами, нитевая подтяжка, обработка ультразвуком.

Хирургическое вмешательство. Липосакция даст мгновенный эффект.

Косметика и маски по народным рецептам. Этот вариант подойдет тем, у кого появился второй подбородок из-за дряблости кожи.

Комбинируя массаж, упражнения и косметику, уже через неделю можно заметить положительный эффект. А косметические процедуры устраняют проблему сразу же.