Что будет, если помыть голову бензином

Абсурдно, но несколько веков назад мыть голову водой считалось опасным. Девушки использовали всевозможные способы для красоты волос, в том числе и опасные. «Рамблер» рассказывает об одном из подобных методов — мытье головы бензином.

Что будет, если помыть голову бензином
© depositphotos.com

В старину раствор из бензина использовали для борьбы со вшами и другими паразитами. Кроме того, бензин известен своими обезжиривающими свойствами.

Вода до XIX века, действительно, считалась вредной для волос. В энциклопедии Бакрама Барроуза, изданной в 1889 году, женщинам вообще советовали не мыть голову, а протирать полотенцем от пыли.

Несмотря на то, что во всем мире уже использовали мыло и где-то даже начали появляться первые шампуни, в Германии к концу XIX века до сих пор мыли голову бензином. А все из-за белых следов, которые оставались на волосах после мыла. Мытье головы бензином называлось «шампонированием». За один раз использовали примерно пол литра бензина. Королевская техническая комиссия ремесел в Берлине выступала за запрет подобного метода в Германии.

«По данным, предоставленным полицией, каждый раз потребляется около полулитра бензина, и это количество испаряется без остатка, так что может возникнуть не только огнеопасная, но и способная взрываться смесь воздуха и паров бензина. Поэтому, на наш взгляд, следует немедленно запретить применение бензина для мытья волос».

Кроме того, на основе бензина еще долгое время изготавливали шампуни. Например, в конце XIX века продавали тонизирующие лосьоны. В салонах красоты была распространены процедура мытья головы бензиновым шампунем. Это на тот момент было модной новинкой.

Что же будет, если помыть голову бензином? Бензин — это взрывоопасное токсичное вещество. В первую очередь, он может воспламениться, что приведет к многочисленным ожогам. Кроме того, при попадании на кожу головы бензин может спровоцировать химический ожог.

Рамблер: главные новости