Бьюти-ошибки, которые могут привести к облысению

Каких манипуляций с волосами стоит избегать, рассказала изданию The Sun опытный стилист из Лондона Кэти Аллан.

Бьюти-ошибки, которые могут привести к облысению
© Yellmed

Собирать волосы в тугой хвост

Частая привычка многих женщин. Чтобы хвост держался, резинку завязывают в несколько оборотов. Это приводит к сильному натяжению волос и повреждению фолликулов. Луковицы становятся слабыми и перестают держать волосы. Если носить тугие хвосты постоянно, с густой шевелюрой придется распрощаться.

Кэти Аллан советует для причесок мягкие аксессуары: шелковые ленты или спиралевидные резинки-браслеты. Последние уже несколько лет очень популярны. Они хорошо держат волосы, не заламывая их и не стягивая кожу головы.

Носить очки на голове

Зачем прятать солнцезащитный аксессуар в сумку, если можно надеть его на голову? А еще лучше – использовать вместо обруча...

А теперь задумайтесь, сколько волос травмируете каждый раз, когда снимаете очки. Ведь они постоянно цепляются за металлические крепления на переносице, между дужками и отрываются.

Чаще всего страдают волосы передней части головы. От этого могут появиться залысины. Чтобы сохранить целостность волосяного покрова, переходите на пластиковые модели и храните очки в чехле.

Использовать грязную расческу

Если расческу не чистить, на ней скапливаются частички мертвых клеток кожи, волос, пыль и микробы. Вся эта грязь с каждым последующим расчесыванием оседает на волосы.

«В итоге можно заработать заболевания, которые ослабляют волосы и приводят к их потере»,

– предупреждает стилист.

Старайтесь мыть расческу не реже одного раза в неделю.

Расчесывать волосы от корней

Особенно это касается влажных волос. После мытья они сильнее запутаны, а неправильное расчесывание приводит к повреждению и потере волосинок.

Волосы расчесывают начиная с кончиков и постепенно продвигаются вверх. Чтобы облегчить расчесывание, используйте специальные уходовые спреи. Старая расческа из дешевых материалов тоже затрудняет процесс.

Мыть волосы в горячей воде

Горячая вода высушивает кожу головы и приводит к шелушению. А перхоть – еще одна причина выпадения волос.

Вода должна быть комнатной температуры. Кончики можно ополаскивать более прохладной водичкой: она прибавит дополнительный блеск.

Часто пользоваться феном и стайлерами

Тепловой удар по волосам пересушивает их, делает посеченными и ломкими.

«Если используете стайлеры на вымытые и защищенные термальными средствами волосы, это еще полбеды, – говорит Кэти. – Повторная завивка может убить прическу, поскольку она отдала всю влагу еще вчера».

Выпрямлять и завивать можно только чистые и высушенные волосы. Если наносите термозащиту, подождите, пока впитается. Термозащитные средства спасут волосы и от жаркого солнца. Ультрафиолетовые лучи разрушают структуру волосков, что тоже чревато их скорой потерей.

Постоянно трогать волосы

Накручивать волосы на палец – еще одна распространенная привычка. Поврежденные волосинки можно запутать так, что решат проблему только ножницы.

Прикасаться к волосам не стоит и по другой причине: так они быстрее грязнятся. Частое мытье шевелюра тоже не жалует.

Злоупотреблять сухим шампунем

Изобретение сухого очищающего средства – находка для обладательниц волос, склонных к жирности. Его распыляют на грязные волосы, расчесывают – и вуаля, голова будто только что вымыта.

Специалист не рекомендует использовать сухой шампунь более двух раз до следующего мытья головы. Иначе побочных действий не избежать: появятся зуд и шелушение.