10 невероятных фактов из истории макияжа, от Древности до наших дней

Макияж был всегда. Вот только его назначение менялось от столетия к столетию. Красота с каждым новым поколением воспринималась по-разному, составы косметики люди научились менять и совершенствовать, а тренды сами собой зарождались в обществе. Получается, что макияж – это целая наука.

10 невероятных фактов из истории макияжа, от Древности до наших дней
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Рекомендации от Овидия

Историки и литературоведы, да и просто внимательные читатели заметили, что в третьем томе поэмы Овидия «Наука любви» автор приводит очень много рецептов косметических средств. Более того Овидий во II веке до н. э. объясняет, куда и какой макияж будет наиболее уместен.

Составы косметики в древности

Самая правильная с точки зрения современных стандартов косметика производилась в Древнем Египте. Люди, живучие за 10 тысяч лет до наше эры, были насколько искусными химиками, что выбирали для производства только лучшие компоненты, которые сейчас вполне возможно встретить в составах брендовых увлажняющих сывороток, лаке для ногтей или декоративной косметике. Причем выбор косметических и уходовых средств у египтян был так же широк.

«Венецианские белила»

В  XVI веке модники изобрели отбеливатель для кожи, который назвали «Дух Сатурна». Знаменитые венецианские белила считаются первым в истории косметическим средством от «люксового» бренда, который еще и полноценно прошел маркетинговую проверку. Однако несмотря на эффективность и значимость, а еще дороговизну, «белила» были невероятно опасны для здоровья человека из-за ядов и токсинов в составе.

Ритуалы по поддержанию красоты

А вот применять косметику в прошлом было не так-то просто. Например, одна из жен Нерона, Поппея Сабина, могла совершить базовые ритуалы ухода за собой только при помощи сотни рабов. Так что возрадуйтесь, многоэтапный вечерний уход не такой уж и утомляющий.  

Подчеркнутые глаза

Густо подведённые черным глаза были популярны в Древнем Египте более тысячи лет назад. В начале ХХ века ученые вскрыли гробницу Тутанхамона и это вызвало такой заметный интерес к древним течениям, что черные глаза вернулись в моду и остаются на пьедестале до сих пор. Именно тогда в косметички модниц вернулась черная подводка для глаз.

Запрет макияжа на государственном уровне

А вот в 1650 году в парламенте периода Оливера Кромвеля попытались внести указ о запрете мейкапа. Проект назывался «Указ против порока раскрашивания лица, ношения черных мушек и нескромных одеяний женщин». К счастью, после завершения первых обсуждений эту идею свернули.  

Мушки

В конце XVI века особую популярность завоевали «мушки» — кусочки черного бархата или пластыря, который приклеивался на особо проблемные участки кожи в виде родинки. Этот тренд разошелся среди буржуазных слоев, а связано это с тем, что в Европе свирепствовала оспа, которая оставляла у многих отметины в виде шрамов или пустулов. Так элита скрывала недостатки с помощью этих самых мушек.  

Розовый Помпадур

В честь маркизы де Помпадур назвали один из оттенков розового цвета. Сейчас он известен как «розовый Помпадур», а произошло это из-за того, что фаворитка французского короля была любительницей ярко подчеркивать щеки румянами. На любом портрете можно заметить ее страстное желание нарумяниться.

Первые лаки для ногтей

Появление лака для ногтей тесно связано с автомобильной промышленностью. Примерно в 20-х годах прошлого столетия для покраски автомобилей начали использовать смеси краски и нитроцеллюлозы. Вещество способно ускорить высыхание любого лака на любой поверхности. Девушки сразу приметили это и ввели моду на крашенные ногти.

Нездоровая красота

Но здоровый румянец как у маркизы де Помпадур не всегда был в моде. В Англии XIX века создался так называемый «культ немощности». Девушки всеми силами пытались стать бледнолицыми, немного «чахоточными» красавицами. Для этого многим приходилось пить уксус, а в глаза для болезненного вида закапывать экстракт белладонны.