Германия отнесла ряд регионов Польши к пандемической «зоне риска»

Правительство Германии включило ряд регионов Польши в т.н. «зону риска» по заражению коронавирусом. Теперь по возвращении оттуда немецкие граждане обязаны пройти тест на COVID-19. Об этом 16 октября сообщает Onet.pl.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды — все новости»

Данные меры в Германии приняты в связи с тем, что границы внутри Европейского союза открыты, однако страны-члены борются с распространением коронавируса. Ряд европейских регионов, где наибольшее число заражений на душу населения, Берлин отнес к «зонам риска». С 17 октября в данный перечень попали такие воеводства Польши, как Куявско-Поморское, Малопольское, Подляское, Поморское и Свентокшиское. Все жители Германии, которые возвращаются из данных регионов, будут обязаны сдать тест на наличие вируса или пройти 14-дневный карантин.

Тесты для данной категории лиц бесплатные. Несоблюдение данного правила влечет наложение штрафа в 25 тысяч евро. От тестирования освобождаются только те лица, которые из «зоны риска» едут через Германию транзитом.

Помимо вышеуказанных регионов, Берлин относит к пандемическим «зонам риска» все Нидерланды, Словакию, Мальту и почти все регионы Франции.