Патологоанатом: «Коронавирус поражает внутренние органы»

Как уже неоднократно сообщалось, COVID-19 может быть смертельно опасен в случае, если протекает в тяжелой форме. По словам главного патологоанатома Клинической больницы Иркутска Людмилы Гришиной, вирус способен серьезно поразить внутренние органы. Последствия болезни видны уже при вскрытии.

Патологоанатом: «Коронавирус поражает внутренние органы»
© Экспресс газета

Эксперт сообщила, что в первую очередь «корона» поражает легкие. Из-за инфекции этот орган может в шесть раз увеличиться в весе — если у здоровых людей легкие весят примерно 350 граммов, то у многих больных COVID-19 — до 2 кг.

«Появляется массивный отек, нарушается микроциркуляция. Это все приводит к кровоизлиянию в просвет альвеол», — цитирует слова патологоанатома «Комсомольская правда».

Ранее в Минздраве рассказали, при каких условиях больные ковидом будут госпитализированы. Глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что заболевшие коронавирусом могут проходить амбулаторное лечение. Но если состояние больного не стабилизируется на третьи сутки, то он должен продолжать лечение в стационаре.