Санкт-Петербург обновил антирекорд по числу заболевших COVID-19

В Санкт-Петербурге с начала пандемии коронавируса заболели более 50 тысяч человек. 16 октября северная столица вновь обновила антирекорд по количеству инфицированных. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Санкт-Петербург обновил антирекорд по числу заболевших COVID-19
© Мир24

Петербург могут исключить из списка городов, где должны пройти в следующем году матчи чемпионата Европы по футболу. И все из-за неблагоприятной эпидемической ситуации.

Как утверждают аналитики, петербуржцы соблюдают высокую активность среди городов-миллионников, и это несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции. В связи с этим власти требуют от горожан соблюдать масочно-перчаточный режим. Особенно в общественном транспорте, там ежедневно проходят рейды. Причем проверяют не только пассажиров, а также водителей и кондукторов автобусов, метро и троллейбусов. Тех, кто оказался в общественном транспорте без масок и перчаток, пока не штрафуют, ограничиваются предупреждениями.

«Тенденция идет такая, что жители относятся с пониманием к проблеме, стали более ответственно относиться к своему здоровью, к здоровью окружающих, используют маски и в общественном транспорте, и на улице», – рассказал исполняющий обязанности начальника управления контроля городского и пригородного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга Владимир Побижан.

Горожанам напоминают, что перчаточно-масочный режим необходимо соблюдать не только в общественном транспорте, но и тем, кто пользуется такси и услугами каршеринга. За нарушение этого грозит высокий штраф для юридических и физических лиц.

Тем временем, в Петербурге уже 113 классов в 55 школах перешли на дистанционное обучение. До начала осенних школьных каникул остается еще 10 дней, петербургские власти пока не планируют продлевать эти каникулы.

{iframe width=660 height=440 src=https://www.youtube.com/embed/h2Gq_kZgEsU frameborder=0 allow=accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture allowfullscreen/iframe}