Врач рассказал об опасности бороды во время пандемии коронавируса

Наличие любой густой растительности на лице делает защитные средства от коронавирусной инфекции бесполезными. Неэффективными становятся даже маски самого высокого качества. Об этом заявил врач-вирусолог Владислав Комиссаров.

По его словам, человек с густой бородой имеет больше шансов заразиться гриппом, коронавирусом и другими инфекциями в период прогрессирования вирусов.

Уже неоднократно говорилось о том, что из-за бороды защитное средство не удаётся правильно и плотно зафиксировать, маска не прилегает плотно к лицу и повышает вероятность заразиться. Вирус может попасть на растительность, а затем оказаться на слизистых, и заражения не избежать, — цитирует Комиссарова «Вечерняя Москва».

Врач считает, что в период эпидемии ОРВИ, гриппа или других вирусных заболеваний лучше сбривать бороды и усы. Малейшие капельки мокроты и слизи могут попасть на волосяной покров бороды, если рядом с человеком кто-то чихнёт. Вирус длительное время сохраняет свои свойства, находясь на волосах. Медик напомнил об исследовании швейцарских учёных, которые установили, что «у бородатых мужчин в возрасте от 18 до 78 лет микробов и бактерий на волосяном покрове лица больше, чем на шерсти собак».

По его словам, людям с густой растительностью на лице необходимо следить за гигиеной, например, мыть волосы только с шампунем, при высыпании пользоваться специальными антисептическими средствами.

Комиссаров также предостерёг в период пандемии от посещения парикмахерских и барбершопов, поскольку велик риск заразиться инфекцией, несмотря на соблюдение всех мер безопасности.

Ранее врач-дерматовенеролог высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Козлова рассказала о необычной пользе: растительность защищает кожу лица от прямого попадания ультрафиолета, а это отличный способ защиты от онкологии, писал NEWS.ru.