о смене тактики борьбы с беспорядками в Белоруссии

«Спад уличного протеста позволил властям сменить тактику. Её анонсировал президент Белоруссии лично. «Мы в спокойном режиме найдём каждого. Современные средства позволяют это делать, что мы, кстати, и делаем. И каждый ответит за свои деяния. Я тут не угрожаю. Мы в этом направлении работаем», — сказал он. Лукашенко убеждён, что белорусские протесты управляются извне через «центр под Варшавой», а также из Чехии, Литвы и с Украины. В центре зловредной паутины, конечно, Соединённые Штаты».

о смене тактики борьбы с беспорядками в Белоруссии
© RT на русском

Так уж получилось, что именно близкая нам Белоруссия оказалась форпостом сопротивления популярной в последние годы в мире политтехнологии, получившей название «цветной революции». Оказалось, что государство как система обладает огромным запасом прочности и если лидер не бежит в ужасе перед оппозицией, как Янукович, не гнётся под моральным давлением, а борется, то сковырнуть его очень и очень непросто. Таков оказался Александр Лукашенко. Вряд ли с этим поспорят даже его противники.

Хождение граждан по улицам огромными толпами может произвести впечатление, но не свалить власть. Для этого нужна решительная организация, достойные лидеры, а если их нет, то нет и революции. Да, красиво, для многих вдохновляюще, но результата нема. В РБ это всё более очевидно. В минувшие выходные в городах Белоруссии зафиксировано 16 протестных акций. В областных центрах поскромнее — численностью до 100 человек, в Минске наиболее масштабные — до 7 тыс. Всего по стране в воскресенье задержаны 280 протестующих. Большинство — в столице.

Вот как об этом написала в своём Telegram-канале официальный представитель МВД РБ Ольга Чемоданова: «В районе ул. Октябрьской в 14:30 собрались разрозненные группы граждан, проследовавшие в направлении Партизанского проспекта, где вышли на проезжую часть и заблокировали движение транспорта. После чего направились в сторону МКАД. В 16:10 сотрудниками ОВД и внутренних войск МВД движение митингующих было блокировано... В Минске отдельные лица оказывали активное сопротивление сотрудникам милиции».

Спад уличного протеста позволил властям сменить тактику. Её анонсировал президент Белоруссии лично. «Мы в спокойном режиме найдём каждого. Современные средства позволяют это делать, что мы, кстати, и делаем. И каждый ответит за свои деяния. Я тут не угрожаю. Мы в этом направлении работаем», — сказал он. Лукашенко убеждён, что белорусские протесты управляются извне через «центр под Варшавой», а также из Чехии, Литвы и Украины. В центре зловредной паутины, конечно, Соединённые Штаты.

Про «центр под Варшавой» знают все. Это пресловутый NEXTA-Live — Telegram-канал, чьи юные авторы (судя по интервью Юрия Дудя) ну никак не производят впечатления самостоятельных игроков. То есть собственно раскрутка канала наверняка их заслуга — деды, люди старой закалки, так мельтешить не умеют, но вот с поставкой информации с улиц белорусских городов им, кажется, помогают. И не факт, что эти помощники не имеют дипломатических паспортов. А некоторые из них, вполне вероятно, носят погоны.

Именно по NEXTA-Live был нанесён один из главных ударов. Суд Центрального района Минска признал канал и его логотип экстремистскими, что открывает перед правоохранителями оперативный простор. Включение ресурса в соответствующий перечень Министерства информации позволит блокировать дальнейшее распространение материалов в традиционных медиа, а значит, сузить их аудиторию и эффективность.

Впрочем, борьба не окончена. NEXTA-Live провёл ребрендинг, сменив логотип на похожий до степени смешения.

Пытаясь повлиять на ведомых поляками молодых белорусов, Лукашенко сменил ректоров трёх вузов, чьи студенты проявили себя в уличных акциях особенно активно. Два из них в Минске, один в Бресте. Это уже вторая по счёту смена начальников образовательных учреждений. «Катастрофы там нет. Студенты всегда были буйными и бурными», — снисходительно отметил президент РБ. При этом он ясно дал понять, что «потоптаться по минским чистым уютным улицам и думать о том, что завтра возьму бразды правления страной в свои руки» — «опасное заблуждение».

Лукашенко вообще силён в психологии. Он с самого начала понимал, что госаппарат и силовики будут его опорой до тех пор, пока он сам демонстрирует решительность. Отсюда и беготня с автоматом наперевес, так повеселившая было интеллигенцию. Мол, Батька сошёл с ума. А он не сошёл. Он просто знает, как мыслит простое и немудрящее большинство. Особенно те, кто в погонах. «Вы что думаете, они нас/вас пожалеют? — обратился он к ветеранам силовых структур, участникам митинга в поддержку власти. — Да порвут на куски». Порвут, качали головами, соглашаясь, ветераны.

Особое обращение к правоохранителям понятно. Здесь Лукашенко ведёт заочную борьбу за милицейские души со своей главной формальной оппоненткой — Светланой Тихановской. «Вы привыкли исполнять приказы. Но должны понимать, что скоро приказы будут звучать от новой, демократической власти. Это неизбежно... Осталось пять дней», — грозит жена популярного блогера из далёкой Литвы, имея в виду свой «ультиматум», срок которого истекает 25 октября. По нему президент РБ должен сдать власть, но пока почему-то не сдаёт.

Мобилизуя в свою поддержку силовиков, Лукашенко, как опытный политик, не забывает польстить народу, источнику своей власти. Причём делает это буквально на грани. «Если вдруг народ решит, что завтра им быть в Североатлантическом блоке, как тут предлагают эти протестуны, — пойдут в НАТО. Если народ решит порезать страну на куски и раздать — будет страна порезана. Но если народ решит, что жить мы будем в мирной, спокойной, тихой, культурной стране, значит, мы будем жить в такой стране». А, каково?! Инженер человеческих душ...

При этом глава Белоруссии вполне самокритичен. Он понимает, что, видимо, утомил многих в стране самим фактом своего присутствия на высшем посту в течение четверти века. Если верить Юрию Воскресенскому из штаба кандидата-банкира Бабарико, то Лукашенко во время своей знаменитой встречи с оппонентами в СИЗО КГБ сообщил, что «наелся» президентства и сам выступил с инициативой ограничить пребывание на высшем посту двумя сроками подряд. Кажется, Батька, задушив революцию снизу, готов возглавить революцию сверху.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.