Кипрский митрополит покинул литургию после признания автокефалии ПЦУ

АФИНЫ, 24 окт — РИА Новости. Митрополит Лимасольский покинул божественную литургию до ее окончания в знак протеста против решения предстоятеля Кипрской православной церкви архиепископа Хризостома признать раскольничью Православную церковь Украины.

Кипрский митрополит покинул литургию после признания автокефалии ПЦУ
© РИА Новости

Как сообщил местный телеканал RIK, фактически речь идет о признании ПЦУ без согласия Синода.

Отмечается, что во время рукоположения нового епископа в монастыре Богородицы Хрисоррогиатиссы архиепископ Хризостом впервые упомянул Епифания как предстоятеля украинской церкви.

Хризостом Кипрский заявил, что его решение служит православию и Кипрской церкви.

Он признался, что "пошел против определенных людей", и подтвердил, что члены Синода о решении не знали. В то же время Хризостом заявил, что должен был занять определенную позицию по этому вопросу в интересах православия.

В 2018 году по инициативе тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура — так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических "церквей". Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В 2019 году ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской православных церквей. РПЦ в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Элладской и Александрийской церквей, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.