Памятник маршалу Василевскому установят в районе Фрунзенской набережной в Москве

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Депутаты Мосгордумы на пленарном заседании в среду поддержали установку памятника маршалу Советского Союза Александру Василевскому в сквере на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы. Об этом сообщил в ходе заседания столичного парламента его председатель Алексей Шапошников.

Памятник маршалу Василевскому установят в районе Фрунзенской набережной в Москве
© ТАСС

"Постановление принято, <...> в пункте 95 перечня предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения слова "Большой Знаменский переулок, вблизи здания Министерства обороны Российской Федерации (Хамовники)" будут заменены словами "в сквере на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы (Хамовники)", - сказал Шапошников.

Ранее члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме и члены комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям поддержали установку памятника. Изготовление и установка монумента будут осуществляться за счет средств общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество". Победителем творческого конкурса был выбран проект архитектора А.В. Белого и скульптора А.Д. Чебаненко. "Считаю, найдено достойное место для увековечивания памяти выдающегося полководца - в сквере на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы, ранее вопрос был положительно рассмотрен на заседании комиссии по монументальному искусству", - прокомментировал ТАСС решение депутатов Шапошников.

Как сообщил в ходе заседания председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, предложение о месте возведения памятника маршалу Советского Союза А.М. Василевскому поступило от первого заместителя министра обороны Российской Федерации Валерия Герасимова. "Желаю всех увидеть 5-го числа, желающих, на установке данного памятника", - сказал депутат Герасимов. Он уточнил ТАСС, что установка памятника состоится в декабре.

Пятое декабря - День воинской славы России, день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве за Москву.

Александр Михайлович Василевский - советский военачальник, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны координировал действия фронтов в Сталинградской и Курской битвах, успешно провел операции по овладению Кенигсбергом и Восточной Пруссией. Руководил войсками в войне с Японией (1945). Министр ВС СССР (1949-1950), военный министр СССР (1950-1953).