Учёные обнаружили новый нетипичный симптом коронавируса

Американские исследователи совместно с Международной лигой дерматологических обществ и Американской Академией Дерматологии обнаружили, что у переболевших коронавирусом могут быть продолжительные проблемы с кожными покровами. Об этом сообщает РИА «Новости».

Учёные обнаружили новый нетипичный симптом коронавируса
© Парламентская газета

Ученые проанализировали 1 000 случаев COVID-19 с различными кожными проявлениями у пациентов. Исследователи удалось выявить шесть случаев кожных проявлений заболевания на пальцах ног — они длились не менее 60 дней, и еще два случая с продолжительностью более 130 дней.

Как пишет Telegraph, в Международном COVID-19 дерматологическом регистре есть сведения и о пациентах с коронавирусом, у которых диагностировали кожные проявления заболевания на ногах. У приблизительно половины таких пациентов воспалялись стопы — порядка 16 процентов из них госпитализировали.

Отмечается, что ранее медицина не выделяла подгруппу пациентов с долгосрочными кожными симптомами этого заболевания.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что вирусы гриппа и COVID-19 имеют сходную картину заболевания — они вызывают респираторное заболевание и передаются при контакте. Однако важным различием между ними является скорость передачи.