Эксперты Совбеза РФ призвали усилить защиту биологически опасных объектов от кибератак

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Эксперты научного совета при Совбезе (СБ) РФ призвали усилить защиту биологически опасных объектов от кибератак и устранить правовые пробелы в сфере антитеррористической защищенности таких предприятий. Об этом во вторник сообщила пресс-служба аппарата СБ РФ по итогам заседания профильной секции научного совета.

В частности, эксперты Совбеза указали на необходимость дальнейшей научной проработки вопросов защиты от биологических угроз.

"Предложено выработать дополнительные меры по защите биологически опасных объектов от кибератак, направленных на нарушение технологического процесса", - говорится в сообщении.

Кроме того, рекомендовано провести исследования, направленные на выявление пробелов в законодательстве в сфере обеспечения антитеррористической защищенности биологически опасных объектов с "разработкой рекомендаций по их устранению". Также эксперты Совбеза высказались "за дифференциацию уголовной и административной ответственности" в сфере нарушения требований к антитеррористической защищенности биологически опасных объектов, сообщили в пресс-службе.

К биологически опасным объектам относятся предприятия фармацевтической, медицинской и микробиологической промышленности, использующие биологический фактор, основными компонентами которого являются микроорганизмы, продукты метаболической деятельности микроорганизмов и микробиологического синтеза.