Звездный хирург Данила Кузин: «После пластических операций происходят чудеса»

Данила Кузин – пластический хирург, руководитель одной из самых элитных клиник эстетической медицины в Москве. Портретная галерея пациенток этого центра самая что ни на есть звездная: , Анна Семенович, Ляйсан Утяшева… В интервью «Экспресс газете» Данила Александрович рассказал о современных эталонах красоты и объяснил – почему к пластической хирургии все больше прибегают мужчины.

Звездный хирург Данила Кузин: «После пластических операций происходят чудеса»
© Экспресс газета

- Данила Александрович, вы – выпускник Медицинского института?

- Разумеется. Иначе работать пластическим хирургом сегодня невозможно. Между прочим, 11 лет назад в медицинских вузах появилась специальность «пластическая хирургия». После ординатуры нужно еще отучиться пять лет, чтобы стать пластическим хирургом. Мои родители – врачи, и я пошел по их стопам.

- Какие сегодня самые популярные операции в области пластической хирургии?

- Замечу, что в последние годы гораздо больше мужчин стало обращаться к пластической хирургии. Как правило, мужчин приводят жены. Основные операции у мужчин – пластика век, липосакция и ринопластика. В принципе тот же набор, что и у женщин. По моим наблюдениям, женщины даже первыми отправляют своих мужчин на пластику, проводя тем самым эксперимент на них, а потом уже сами обращаются. Новинки пластической хирургии нередко опробуют на себе мужчины.

- Какая самая популярная операция у женщин?

- Операция на груди и восстановление после беременности, которое включает целый комплекс: приведение груди и живота в порядок, липосакцию. За достаточно короткое время можно не только прийти в прежнюю форму, но и улучшить ее.

- Дорогой комплекс по восстановлению после беременности?

- Недешевый. Сами операции сложные, длительные, с использованием дорогих имплантатов.

- В моде худышки или «вкусные» женщины?

- Сейчас в моде – естественность и природная красота. Если липосакция, то не до костей (убираются только жировые отложения). Если увеличение молочных желез, то естественное и натуральное. Так, чтобы не показывали пальцем на грудь женщины, даже если это роскошная грудь. Все должно быть в меру и с соблюдением пропорций. Ринопластика тоже максимально естественная. Причем все чаще просят небольшую горбинку носа оставляют для того, чтобы не возникло мысли о пластике. Пластическая хирургия стала филигранной и ювелирной работой. Никто не должен догадаться, что работал пластический хирург. Повторюсь, в моде – природная красота.

- Почему? Все знают, что пластика – это дорого!

- Возможно, потому что внешность человека напрямую связана с образом жизни и с умственными способностями.

- Какая форма носа сегодня в моде? Не секрет, что нос определяет характер.

- Если еще пару лет назад эталоном женского носа считался маленький, с прогибом и очень маленьким кончиком, то сейчас вкусы размыты. Каждый хочет свой индивидуальный нос. Сегодня стандарты и шаблоны не работают.

- Наверняка, по-прежнему просят нос как у самых красивых кинозвезд. На кого хотят быть похожими?

- Сейчас приносят фотографии неизвестных девушек из Инстаграма, тогда как раньше просили сделать нос и другие черты, как у Анджелины Джоли. Из российских знаменитостей раньше показывали фотографии в качестве примера Кристины Орбакайте, Кети Топурии, Ренаты Литвиновой.

Новогодний пик

- На ваш взгляд, какая женщина красивая?

- Идеальных красавиц нет. Есть женщины, чья внешность цепляет, даже если ее черты неправильные.

- Лет 10 назад после пластической операции на лице оставались сильные синяки. А сейчас насколько долгая реабилитация после вмешательства скальпеля?

- Сейчас пластические операции гораздо более щадящие. Период реабилитации после операции сокращается и все нормализируется гораздо быстрее. Техники операций значительно шагнули вперед, и в самом ближайшем будущем в пластической хирургии ожидается еще больший прогресс. Не скрою, что есть случаи, когда процесс восстановления по-прежнему длительный и тяжелый.

- Были ли случаи, когда к вам обращались с просьбой полностью изменить внешность? Есть ли у пластического хирурга на это право?

- Есть и право, и образование, и умение. Но в моей практике таких случаев не было. Чтобы видоизменить человека, необходимо изменить конструкцию черепа, и этим занимаются челюстно-лицевые хирурги.

- Насколько востребованы операции по изменению формы губ?

- Поскольку велики риски шрамов от операций на губах, то данная операция не самая популярная. В основном губами занимаются косметологи.

- Французский писатель Фредерик Бегбедер в одном из романов заявил, что «красота перестала быть ценностью», а как считаете вы?

- Красота всегда будет в цене. Красота – это критерий отбора. У более красивой женщины больше шансов и в карьере, и в личной жизни, чем у так сказать «некрасивой».

- Самые красивые актрисы – за редким исключением, жалуются на то, что «красота ничего им не дала, кроме проблем».

- Должна быть так называемая «золотая середина». Красивые девушки, но с пробелами в воспитании и в образовании даже если очень хорошо выходят замуж, как правило, ненадолго. А если женщина не обладает физически признанной красотой, но умеет себя преподнести, она будет интересной для мужчины много лет.

- Какой сезон – самый пиковый для пластических хирургов?

- Накануне праздников. Пожалуй, самый пик – перед Новым годом.

- Были случаи в вашей практике, когда после операции кардинально изменилась жизнь человека? Наверняка, о судьбоносных переменах пациенты вам рассказывают?

- На днях пришла женщина и поблагодарила: «Я – развелась, и теперь у меня все хорошо». Как ни странно, после пластической операции наступает долгожданная беременность. Серьезно.

- Как вы это объясняете?

- Как можно объяснить, что в результате курортных романов рождаются дети? Многое зависит и от настроя человека, и от его готовности к встрече со своим счастьем. Безусловно, после того, как внешность человека улучшается, у него больше шансов встретить свою «вторую половинку».