Пять привычек, которые нас старят

Стареть скучно, говорила Фаина Раневская, но это единственный способ жить долго. Скучно и обидно, соглашаемся мы с великой актрисой. Особенно если старость начинает стучаться в дверь гораздо раньше отведенного ей срока. Отражаясь на усталом лице первыми непрошеными морщинками, пигментными пятнами, опущенными уголками губ, оплывающем овалом. Косметологи подтвердят, что часто мы «перегоняем» свой возраст, выглядим хуже и старше своих лет из-за своих привычек - на первый взгляд абсолютно безобидных. Однако есть и хорошие новости: избавившись от этих своих «особенностей», можно повернуть время вспять, взбодриться и почувствовать себя гораздо моложе. И чем раньше это случится, тем дольше вы будете наслаждаться полученным результатом.

Пять привычек, которые нас старят
© Свободная пресса

Итак, вреднее всего, по мнению наших экспертов, это:

1. Не удалять макияж перед сном

Лень как известно не порок, но может причинить много неприятностей. По мнению врача-косметолога Ольги Безрук, ложиться спать, не очистив кожу специальными средствами для демакияжа – настоящее преступление перед собственной внешностью. Ведь именно во сне кожа отдыхает, начинают активно работать все процессы регенерации. Поры, забитые макияжными средствами, могут спровоцировать воспаления и появление прыщей, сделать кожу раздраженной и тусклой.

«Мое главное правило – смывать косметику на ночь. Какой бы уставшей я не была, обязательно умоюсь перед сном», - говорит о себе певица Татьяна Буланова. Смывать косметику певица предпочитает водой. Однако по мнению экспертов, обычная вода не может растворить жиры и в полной мере удалить макияж и средства ухода, в состав которых они входят. Поэтому они рекомендуют использовать для демакияжа мицеллярную воду или специальное косметическое молочко.

2. Злоупотреблять загаром

Не избалованные солнцем в наших широтах, мы при любой возможности стараемся восстановить несправедливость и загораем «на всю катушку», стараясь не думать какой стресс получает наша кожа, расплачиваясь за красивый цвет лица ранним старением. Думаете, преувеличение? «Под активным солнцем кожа становится более сухой, замедляется клеточное обновление, появляются морщинки и пигментные пятна». – рассказала специалист по естественному оздоровлению Наталья Орловская.

Классические правила для получения безопасного загара многим хорошо известны:

избегать солнца в самые активные часы с 12 до 17 часов, пить достаточно воды, защищать голову от перегрева, использовать кремы с SPF защитой, причем желательно не только летом (до 50 SPF), но и зимой (не менее 20 SPF).

3. Курить

О пагубных последствиях этой привычки, которой современные женщины подвержены ничуть не меньше мужчин, в один голос говорят все врачи. И косметологи – не исключение. «Курение вызывает спазм сосудов, нарушается микроциркуляция и соответственно все обменные процессы, регенераторная способность кожи снижается. – Рассказала «СП» врач-дерматовенеролог, косметолог сети медицинских центров EPILAS Айгуль Захирова. - Кожа теряет упругость, становится сухой и обезвоженной, цвет лица становится тусклым».

Курение как и чрезмерная любовь к загару в разы ускоряет процессы старения. Так что придется выбирать: либо ударными темпами продолжать наращивать морщины ( и кучу болезней) – либо, «завязав» с курением и вооружившись защитными кремами, обратиться за профессиональной помощью к косметологам. «Процесс старения - это комплекс взаимосвязанных процессов и для борьбы с ними нужен также комплексный подход, - комментирует Айгуль Захирова. - Например, улучшить микроциркуляцию кожи и запустить процессы синтеза новых клеток и коллагеновых волокон помогают процедуры лазерного омоложения кожи. Данная методика является максимально комфортной и щадящей, она эффективно работает, при этом не повреждая кожные покровы».

4. Щуриться и утыкаться носом в гаджеты

Время, проведенное у экрана гаджетов растет, несмотря ни на что. Все заклинания пользоваться ими меньше или продолжать читать бумажные книги вместо электронных все больше напоминают глас вопиющего. А гусиные лапки вокруг глаз и прогрессирующая близорукость кажутся неизбежной платой за технический прогресс. Но не стоит быстро сдаваться: если вы то и дело щуритесь, гаджеты здесь скорее всего не при чем. Нужно обратиться к хорошему офтальмологу и проверить зрение. Возможно, правильно подобранные очки решат проблему, а красивая оправа сделает ваш образ еще более стильным.

Также не забывайте использовать при ярком солнце солнцезащитные очки. Повысить упругость кожи век помогут и специальные кремы с коллагеном.

Маленькие хитрости помогут и в работе с гаджетами. «Приучите себя смотреть в телефон, не опуская вниз лицо, а наоборот, поднимая его на уровень глаз. Даже эта простая уловка поможет избавиться от ненужных заломов на шее и горизонтальных морщин в области подбородка», - советует тренер по фэйсфитнесу с международным дипломом Ольга Дегтярева.

5.Унывать

Любить себя, ощущать одиночество как свободу и не унывать в любых обстоятельствах – привычка, более характерная для западных женщин. Наши матери готовили дочерей для труда и учебы, и старались быстрее выдать замуж. Говорить девочкам «какая ты у меня красивая!» в СССР считалось крайне непедагогичным.. Девочки, рожденные в 21 века уже другие. Но очевидно, что в корне изменить менталитет нескольких поколений россиянок 40 + задача не из простых. Возможно, именно эти особенности наших женщин позволили врачу-косметологу Екатерине Морозовой сделать вывод об особом типе старения, характерном для России. В интервью «Пятому каналу» среди главных факторов старения Морозова выделила.. социальное старение. «Как только женщина теряет смысл жизни, у нее опускаются руки, она перестает следить за собой», —сказала косметолог. Спорить с таким утверждением трудно, но и соглашаться категорически не хочется. Лучший способ полюбить себя, как говорят психологи, - перестать жалеть и оплакивать свои неудачи, держать спину прямой и обязательно улыбаться, несмотря ни на что! Ведь улыбка, помимо прочего обладает еще и мощным лифтинговым эффектом. А мимические морщинки после такого лифтинга косметологи уберут лазером без особых проблем. Улыбайтесь – и будьте счастливы!