В Челябинске Даллакян приютил макаку, от которой отказались дрессировщики

В Челябинске к ветеринару Карену Даллакяну привезли макаку, которую он приютил из-за того, что от нее отказались дрессировщики из Шадринска. Хозяевам отменили гастроли в пандемию и им пришлось сменить сферу деятельности.

В Челябинске Даллакян приютил макаку, от которой отказались дрессировщики
© Уральский меридиан

Об этом зоозащитник рассказал в Прямом эфире Instagram. Как оказалось Мартин долгое время работал в шапито, сейчас ему 7 лет, когда ввели ограничения коронавируса и отменили массовые мероприятия и выступления, включая гастроли, его хозяева — дрессировщики потеряли доход и возможность содержать ее. Сейчас дрессировщики вышли на работу с посуточным графиком, а животное требует постоянного ухода.

Месяц пара общалась с представителями фонда «Спаси меня» в итоге Мартина привезли и посадили на карантин, чтобы провести анализы.

Карен рассказал, что Мартин пока не доверяет никому — от него исходит небольшая агрессия. Потребуется время, чтобы наладить с ним диалог. Ветеринар рассказал, что макака может и остаться в фонде, возможно, ее переведут в зооцентр.

«Обезьянку нам привезли недавно. Когда ей было семь месяцев она уже приносила доход хозяевам (видел фото, где она в новогоднем колпачке и в бокале сидит), на протяжении 7 лет «кормила» дрессировщиков, пришли трудности — бизнес закрылся и она стала не нужна. Нужно было вот так принести и отдать. Я смотрю на эту обезьянку — она сидит в клетке и смотрит на дверь. Я вижу в глазах, что животное ждет свою семью, в которой она жила. Спасибо, что отдали. Она ухоженная — со здоровьем все хорошо. Но психологически ей тяжело — скучает», — поделился с подписчиками Даллакян.

Ветеринар заметил, что приматы — стайные животные за такое время она приняла эту семью, обезьянка может впасть даже в депрессию. Карен предполагает, что ей поможет пережить этот период внимание людей, возможно, ей будут давать успокоительные травы и подарят волосатую игрушку, с которой она сможет отвлекаться — искать у нее паразитов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью и видео: karendallakyan /www.instagram.com