Власти Москвы заявили, что две трети госпитализируемых с COVID-19 занимались самолечением

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Две трети пациентов с коронавирусом, которых госпитализировали в Москве, не обращались в поликлинику и занимались самолечением. Об этом сообщила журналистам в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Хочу отметить, что мы наблюдаем за всеми, кто госпитализируется с коронавирусной инфекцией, и сейчас уже точно видим, что большинство, а именно две трети из тех, кто госпитализируется, до этого не обращались в поликлинику и занимались самолечением", - сказала Ракова.

При этом она отметила, что около 5 тыс. коек для пациентов с коронавирусом остаются свободными в Москве.

"Всю осень московское здравоохранение работает с огромной нагрузкой, при этом на сегодняшний день мы имеем достаточный резерв коек для лечения больных коронавирусом. На сегодняшний день мы имеем свободных около 5 тыс. коек. В то же время особая нагрузка ложится на поликлиники и амбулаторную помощь", - сказала Ракова.

Также она сообщила, в Москве будут дважды тестировать тех, кто живет вместе с заразившимися коронавирусом.

"Мы наглядно видим что те, кто остается проживать с заболевшим - его домочадцы, близкие родственники, конечно находятся под особым риском заражения. При этом, так как они проживают совместно, есть риск заразиться и на начальной стадии, и в процессе всего заболевания. Поэтому мы приняли решение, что эту категорию граждан, а именно контактирующих с заболевшим, совместно с ним проживающих, будут тестировать на коронавирус два раза. В настоящий момент они тестируются только один раз", - сказала Ракова.