На побережье Англии нашли доисторического «морского дракона»

На пляже Дорсета (юго-запад Англии) нашли двухметровую окаменелость доисторического «морского дракона». Исследования показали, что он принадлежал к роду ихтиозавров, сообщает The Independent.

На побережье Англии нашли доисторического «морского дракона»
© Мир24

Ископаемое было погружено головой в известняковые отложения. Вероятно, после смерти передняя часть тела «дракона» ушла в мягкий осадок на морском дне. Этот материал позволил останкам хорошо сохраниться, вплоть до отпечатков мягких тканей.

Ихтиозавров называют «морскими драконами» за очень крупные зубы. Их останки встречаются довольно редко – так, данная особь стала всего лишь пятой в Великобритании.

Исследования показали, что «дракон» жил 150 миллионов лет назад и внешне походил на гибрид акулы и дельфина, с плавником на спине и специфической формой хвоста. Он охотился на кальмаров, ныряя за ними на большую глубину.

Его пасть была заполнена примерно двумя сотнями зубов. У существа также были сильные связки на шее, спине и ребрах, которые, возможно, прикреплялись к костным узлам на голове.

У рептилии, названной Thalassodraco etchesi, были большие глаза и широкая грудная клетка. Это указывает на значительный объем легких и способность видеть в очень тусклом свете под толщей воды. Периодически она всплывала на поверхность, как современные китообразные.

Ученые обратили внимание, что «дракон» гораздо меньше своих сородичей – всего 2,5 метра. Они пришли к выводу, что это новый для науки вид.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли останки ихтиозавра, проглотившего другого морского обитателя. Его возраст оценили в 240 миллионов лет.