Выросли риски падения цен на нефть до $47

Цена на нефть марки Brent 22 декабря снизилась на 2,01%, до $49,79. Новый штамм коронавируса в Великобритании возродил опасения по поводу восстановления мировой экономики, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Из-за локдаунов инвесторы пессимистично оценивают спрос на сырье в 2021 году. Новый штамм коронавируса потряс рынки, но опасения ослабли, поскольку создатели вакцин заверили, что они защитят организм от него.

Начиная с нового года вакцины будут распространены широко, что придаст инвесторам оптимизма в восстановлении спроса на нефть.

Негативное влияние на нефтяной рынок также оказала сообщение о том, что Дональд Трамп отказался подписать принятый накануне конгрессом пакет экономической помощи в размере $900 млрд и потребовал его пересмотра.

Трамп потребовал от Конгресса внести поправки в закон и «повысить сумму в $600 до $2000 или $4000 на супругов», а также избавиться от ненужных статей.

Сегодня, 23 декабря, на торгах в Азии нефть продолжает торговаться в минусе. Баррель нефти Brent стоит $49,33 (-0,94%). Техническая картина становится медвежьей.

Учитывая, что неделя праздничная, то из-за пониженных торговых объемов возросли риски падения цены до $47,90.

Читайте также: На нефть давят новости о новом штамме коронавируса