Состав вслепую. Эксперт разобрал праймер Fenty Beauty Рианны

Состав вслепую. Эксперт разобрал праймер Fenty Beauty Рианны

Состав вслепую. Эксперт разобрал праймер Fenty Beauty Рианны
© Peopletalk

Сразу скажем, эксперты не знают, какое косметическое средство разбирают. Ни бренд, ни форму (крем, сыворотка или шампунь для волос) мы не разглашаем. Показываем только состав, полный перечень компонентов, который и ты легко можешь найти на этикетке любимого средства.

Наша цель – понять и разобраться, насколько хорош тот или иной продукт. Сегодня в нашу бьюти-экспертизу попал праймер Fenty Beauty by Rihanna

Анна Долбич, косметолог, дерматовенеролог, главный врач MaxxClinic

Судя по составу, средство напоминает какую-то основу под макияж, BB- или CC-крем. Почему я так думаю?

Во-первых, здесь достаточно много силиконов, они обычно образуют окклюзионную пленку на поверхности, которая защищает, минимизируя испарения влаги.

Также здесь есть диоксид титана, а он – санскрин, дает защиту от солнца.

Присутствуют абсорбирующие компоненты, поглощающие излишний жир (себум), и немного антисептических компонентов.

Праймер Fenty Beauty by Rihanna

Исходя из этого, можно сделать вывод, что это не средство для ухода, а, скорее всего, базовый BB- или CC-крем, имеющий в своем составе уход (увлажнение), SPF-фактор и некую слегка матирующую, пигментную составляющую. Кстати, этот продукт подходит для жирной, комбинированной кожи и даже для воспаленной.

Разберем подробнее некоторые компоненты.

Как положено, первыми в составе идут те ингредиенты, которых больше всего содержится в продукте. В нашем случае это ингредиенты, служащие для создания основы продукта.

Диметикон (Dimethicone) – самый распространенный силикон, который используют для косметических средств.

Полиметилсилсесквиоксан (Polymethylsilsesquioxane) – также силикон. Сразу скажу, что диметикон и полиметилсилсесквиоксан не вредны для кожи, и, по сути, это обычные бьюти-компоненты.

Бензойная кислота (Benzoic acid) – консервант, имеющий антисептическое действие, безвреден, но (!) в небольших количествах.

Токоферола ацетат (Tocopheryl acetate, витамин E) – антиоксидант, часто используются в кремах. Он оказывает антиоксидантный эффект и способствует улучшению цвета лица.

Нейлон 12 (Nylon-12) – полимер, используется как наполнитель, загуститель, препятствует проникновению загрязнений и бактерий, зрительно уменьшает складки и морщинки, нормализует водно-жировой баланс кожи.

Пудра (Coral powder) – матирующий компонент, следовательно, это средство подойдет для жирной и комбинированной кожи.

Гиалуронат натрия, гиалуроновая кислота (Sodium hyaluronate) – увлажняющий компонент, не раздражающий кожу.

Диоксид титана (Titanium dioxide), (ci 77891) – SPF-фактор, безопасен для организма при правильном использовании. Ингредиент одобрен международным сертификатом.

Оксид железа (Iron oxides), (ci 77491, ci 77492) – гипоаллергенен, придает оттенок, максимально приближенный к естественному.