В Ингушетии женщина умерла после липосакции в частной клинике

НАЛЬЧИК, 22 янв – РИА Новости. Следователи в Ингушетии по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело по факту смерти местной жительницы после проведения процедуры липосакции в частной клинике, сообщает региональное надзорное ведомство.

"Как установлено, 5 января 2021 года в частной клинике ООО "Вип-Клиник Амина" в Назрани 49-летней местной жительнице была проведена пластическая медицинская процедура - "липосакция" стоимостью 160 тысяч рублей. После этого пациентке стало плохо и в крайне тяжелом состоянии ее повезли в больницу, но по дороге женщина скончалась", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, медицинская процедура была проведена в отсутствие необходимых условий, реанимационного отделения и специалистов, способных оказать неотложную медицинскую помощь.

Кроме того, прокуратура установила, что клиника оказала женщине медицинские услуги без соответствующей лицензии и без получения информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РФ. Ее санкция предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора республики", - уточняет ведомство.