Более пяти тысяч медработников в Москве получили "добрые бейджи"

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Московским врачам с мая 2020 года передали более пяти тысяч "добрых бейджей", благодаря которым пациенты могут увидеть лица и имена людей, помогающих им бороться с коронавирусом, сообщается на сайте мэра столицы в четверг.

"Акция "Добрые бейджи" проектного офиса "Молодежь Москвы" началась в мае 2020 года. Волонтеры фотографируют медицинских работников, которые работают в красных зонах больниц, чтобы затем изготовить им персональные бейджи. Всего за время акции врачам передали более пяти тысяч таких бейджей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на этой неделе "добрые бейджи" передали врачам городской клинической больницы имени В.М. Буянова и Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л.И. Свержевского.

"Когда пациенты замечают на груди врача такие интересные картинки, наши настоящие лица, не фотографии на паспорт, у них сразу поднимается настроение. Это того стоит", - цитирует пресс-служба мэра анестезиолога-реаниматолога обсервационного отделения ГКБ имени В.М. Буянова Гульназ Муллакаеву.

Согласно сообщению, волонтеры-фотографы работают в чистой зоне больниц во время пересменки врачей. Затем они обрабатывают снимки и отправляют их в печать для изготовления бейджей. Они отличаются по цвету: красные - для врачей, синие - для медбратьев и медсестер, зеленые - для санитаров. Готовые бейджи с лентами передаются в больницы.

"Врачи сегодня очень много времени проводят в масках, а при общении с пациентом необходим визуальный контакт. Когда человек улыбается, делает это искренне, важно видеть его улыбку, а сейчас все закрывают маски. Улыбающееся лицо на бейдже врача значительно упрощает нам общение с пациентом", - приводятся на сайте слова заведующего консультативно-диагностического отделения больницы имени Л.И. Свержевского Павла Чумакова.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.