«Движение 5 звёзд» проводит голосование об отношении к новому кабмину Италии

В Италии «Движение 5 звёзд» объявило о проведении в четверг с 11 до 18 часов по местному времени интернет-голосования своих активистов по вопросу об отношении к новому правительству страны, сообщает AGI.

«Движение 5 звёзд» проводит голосование об отношении к новому кабмину Италии
© Парламентская газета

Как пишет агентство, его участникам предлагается ответить на вопрос о согласии, что «Движение 5 звёзд» поддержит «технико-политическое правительство с участием других политических сил», которые укажет кандидат в премьеры Марио Драги, и в котором «предполагается наличие супер-министерства Экологического преобразования и защита основных результатов, достигнутых Движением».

В голосовании смогут принять участие лишь официально зарегистрированные «пятизвёздочники», срок членства которых в Д5З составляет не менее шести месяцев.

В публикации говорится, что голосовать «за» их призвали ушедший в отставку премьер Джузеппе Конте, выдвинувший себя на роль лидера Д5З, и глава МИД страны Луиджи Ди Майо.

Первоначально 24-часовое интернет-голосование планировалось провести с полудня 10 февраля до полудня 11 февраля, но по решению основателя «Движения 5 звёзд» Беппе Грилло оно было отложено, так как во время переговоров с Марио Драги, состоявшихся во вторник вечером в рамках политических консультаций, тот не дал ответа на вопрос об участии в будущем правительстве партии «Лига».

Как пишет AdnKronos, 13 парламентариев-«пятизвёздочников» выразили протест против сегодняшнего интернет-голосования, так как оно проводится, когда по-прежнему «точно ничего не известно» относительно состава партий, которые войдут в будущее правящее большинство, а также, что «это большинство намерено реализовать».