Найденная 1900-летняя миниатюрная статуя напомнила археологам Роналду, Питта и Цукерберга

Археологи обнаружили на востоке Англии дюймовую (2,54 сантиметра) фигурку возрастом 1900 лет. Внимательно изучив находку, эксперты заметили популярную на сегодняшний день мужскую прическу.

Найденная 1900-летняя миниатюрная статуя напомнила археологам Роналду, Питта и Цукерберга
© ТК «Звезда»

«Знаменитости, включая футболиста Криштиану Роналду, актера Брэда Питта и основателя Facebook Марка Цукерберга, демонстрируют временами схожие черты стиля», - передает Daily Mail слова экспертов.

Изначально фигурку обнаружили еще два года назад в ходе раскопок в поместье Уимпол, однако волосы, усы и черты лица заметили лишь сейчас, когда ее тщательно очистили. Отмечается, что медная фигура изображает бога, которому поклонялись ранние бритты. Эксперты предположили, что это бог плодородия и мужественности Кернунн.

«Эта фигура-исключительная находка. Благодаря тщательной консервации и очистке мы теперь можем увидеть некоторые замечательные детали. Его прическа и усы видны отчетливо, что может указывать на современные тенденции или, возможно, на то, что типично для изображений этого конкретного божества», - заявил археолог Национального фонда Восточной Англии Шеннон Хоган.

В руках у фигуры торк - металлическое кольцо с открытым концом. Фигура, вероятно, первоначально служила ручкой лопатки. Скорее всего, она была утеряна или оставлена в Уимполе жителями ранней Римской Британии в конце железного века.

Так, эксперты считают, что статуэтка позволяет сделать выводы о том, как выглядели жители Англии в I веке.