«Буду в костюме судьи!»: Блогера ждёт суд за маску на подбородке

Поводом для визита в Октябрьский мировой суд для Ивана Фролова стал чайник. Его блогер заказал на сайте «М-видео» и в ноябре пришёл в пункт выдачи магазина, чтобы забрать товар. Маска на лице Ивана была приспущена, и это стало предметом спора.

- Я оплатил товар по безналу, но мне его не отдали. Пол мнению руководителя компании «М-видео», у меня была неправильно надета маска. Я им говорил: «вы можете выйти и положить его просто, я заберу». Но люди оказались принципиальные, - рассказал «Прецеденту» Иван Фролов. – В итоге они в ответе написали, что маски у меня вообще не было, хотя она была на лице, но была немного приспущена. У сотрудника магазина она была так же надета.

В итоге Иван Фролов ушел домой без чайника. Компания «М-видео» через месяц расторгла с блогером договор и вернула деньги за товар. Иван перечитал все законы, но так и не нашёл ответа: как правильно должна быть надета маска. После этого мужчина отправился в суд с иском к магазину о неправомерности действий компании «М-видео».

Вчера, 20 февраля, в Октябрьском мировом суде должны рассматривать материалы этого дела. Иван Фролов пришёл в маске, но она была надета точно так же, как и при получении товара в ноябре. Пока блогер ожидал слушания в коридоре, к молодому человеку подошёл судебный пристав.

- Причём расстояние между нами было менее полутора метров. Я его предупредил, что если вы соблюдаете закон, нормы права – отойдите на полтора метра, - вспоминает Иван. – Он требование проигнорировал. Начал требовать, чтобы я надел маску правильно. При этом, как её надевать правильно – мне никто не объяснил. Так как я отказался выполнять его требование, он вызвал Росгвардию.

Тем временем, начиналось судебное заседание. На нём опять начали рассматривать вопрос правильного ношения маски – на этот раз в субботу, 20 февраля. Но Иван требовал показать ему закон, в котором прописано, как правильно носить маску. Аргументов у служителей Фемиды не было и блогера вывели из зала суда. В итоге заседание было перенесено, а на Ивана за невыполнение распоряжении судьи составили новый протокол - по статье 17.3 КоАП РФ.

На выходе из зала блогера встретили сотрудники Росгвардии. О правильном ношении маски Иван Фролов поспорил и с ними. Бойцы решили позвонить и проконсультироваться по данному вопросу с начальником. На том конце трубки правоохранителям сообщили, что состава правонарушения в действиях молодого человека нет. После этого патрульные извинились и уехали.

А вот спор Ивана с судебным приставом продолжился. Юридически подкованный молодой человек даже заставил последнего составить на него протокол. Пока правоохранитель из храма Фемиды находился в раздумьях, блогер успел снять, как сотрудники суда разгуливают по коридорам без всяческих средств индивидуальной защиты.

- Он нарушил мои права, ограничив меня в передвижении. Я ему настоятельно рекомендовал: либо отпустить меня, либо составлять протокол, - говорит Иван. – Он просто не знал что делать, но составил протокол с кучей ошибок. Я буду его оспаривать в другом мировом суде. Туда я планирую поехать в костюме судьи. У меня есть мантия судьи.

И хотя блогеру грозит тысячный штраф, Иван Фролов намерен доказать всем, что закона как правильно носить медицинскую маску – просто нет. Молодой человек говорит, что надеть её на нос он не может по состоянию здоровья. «Прецедент» будет следить за развитием этой истории.

Между тем, полицейские продолжают проводить регулярные массовые рейды по ловле безмасочников. Последний из них прошёл в эту пятницу, 19 февраля. Тогда к административной ответственности привлекли более 20 человек.

Елена Отмахова