Власти Ставрополья ищут инвесторов для завода, работающего на оборонный сектор

Минпром Ставрополья начал поиск инвесторов для предприятия «Оптрон-Ставрополь», которое специализируется на производстве для оборонного сектора. Из-за отсутствия заказов завод планирует остановить работу с 1 апреля.

Власти Ставрополья ищут инвесторов для завода, работающего на оборонный сектор
© «Это Кавказ»

«Остановка производственного цикла связана с отсутствием заказов на продукцию ввиду избыточной обеспеченности клиентов — предприятий оборонного сектора — необходимым количеством силовой оптоэлектроники на несколько лет. <> Чтобы сохранить уникальное предприятие и не допустить его закрытия, министерством энергетики промышленности и связи Ставропольского края ведется поиск инвесторов для приобретения производственного процесса с патентами и наработками», — сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

В ведомстве отмечают, что российские оборонные предприятия уже уведомлены о ситуации на ставропольском заводе. «Несмотря на эти сложности, предприятию удалось освоить выпуск ряда силовых полупроводниковых приборов, конкурентоспособных с импортными аналогами. Однако, чтобы перенастроить все мощности завода для выпуска гражданской и конкурентоспособной продукции, требуется модернизация, которая не предусмотрена инвестиционными планами собственников», — пояснили в Минпроме края.

На сайте завода сообщается, что «Оптрон-Ставрополь» является старейшим российским предприятием, который производит силовые полупроводниковые приборы. В 2019 году завод расширил ассортимент. Его продукция применяется для преобразования и регулирования электрической энергии в атомной энергетике, нефтегазовом оборудовании, медтехнике, робототехнике и так далее.